Сыграли на опережение. В Челябинской области начал работу общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами

Выборы в Челябинской области обещают быть жаркими. Поэтому общественные активисты решили подготовиться заранее.
11 марта 2021 - 19:05
Иван Абросимов, Виктор Щелков

Собирать штаб по наблюдению за выборами начали за 7 месяцев до единого дня голосования.

Дамир Тимерханов, директор Челябинской гимназии №1: «У меня складывается впечатление, что есть определенный скепсис и недоверие вообще к институту выборов. Мне бы очень хотелось, чтобы наш штаб сработал на прозрачность выборов. Чтобы увидели, что это демократический институт общества».

Чтобы восстановить доверие к выборам и к работе экспертов, в новый состав штаба пригласили людей с разными политическими взглядами. Тут и ярые охранители, призывающие не раскачивать лодку. И критики российской избирательной системы из движения «Голос».

Николай Дейнеко, председатель общественной палаты Челябинской области: «Движение одно из самых громких, казалось бы скандальных. Их присутствие здесь — это наоборот: в плюс штабу. Все вопросы, которые возникают, в том числе и к информации, которую они подают, мы можем коллегиально обсуждать. Делать какие-то заключения, выводы».

На первом заседании разбирались с организационными вопросами: утвердили структуру, обменялись контактами и договорились о принципах работы. Кроме того избрали руководство. Главой штаба по контролю и наблюдению выбрали известного медиаменеджера Валерия Шагиева.

Валерий Шагиев, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами: «Я пошел только на условии, если мы будем говорить все, что мы видим. Не называть черное белым ни в коем случае. И никакого давления на нас ни с чьей стороны не должно быть. Если оно будет — мы будем об этом говорить. Надо чтобы голос каждого был слышен».

Работа общественного штаба по наблюдению за выборами начнется в ближайшее время. Действовать будут сразу по нескольким направлениям Это и юридическая подготовка наблюдателей, работа с молодежью. и, конечно, взаимодействие со СМИ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость