Несносная и невыгодная. Мэрия Копейска отказывается выкупать по кадастровой стоимости частный дом внутри нового квартала

В Копейске с новой силой разгорелся земельный скандал. Администрация города пытается выселить жителей из частного сектора. Интересно, что дом с участком находится внутри жилого квартала. 15 лет назад чиновники планировали построить там детский сад.
2 апреля 2021 - 19:06
Иван Абросимов, Павел Чащин

История непростых взаимоотношений Ирины с администрацией Копейска началась 15 лет назад. Тогда соседи начали обсуждать планы по сносу старых домов и по стройке нового микрорайона. А в округе начались пожары. Совпадение? С этим вопросом женщина обратилась к мэру Конареву.

Ирина Жаднова: «Когда пожары выжигали – я пришла к Конареву. А он сидит как дурачок: «Да вы что! Ведь весенний период, – кругом пожары».

Пожароопасный период в Базарном переулке длился 10 дней. Погорельцев выселяли в общежития и бараки. А за гаражи и сараи выплачивали небольшие компенсации. Дом Жадновых огонь не тронул – караулили всей семьей круглосуточно.

Ирина Жаднова: «Мы потом полтора года еще, я с родителями, дежурили возле избушки. Потому что жилья другого нет, только вот это».

После возведения многоэтажек жить в избушке стало почти невозможно. Из-за стройки треснули стены, фундамент и печь. А территорию вокруг дома стало топить. На ремонт не было ни сил, ни денег. Ирина решила продать свои 5 соток в центре города и даже нашла покупателей. Сторговались на 3 миллиона 800 тысяч. Но сделка не состоялась – оказалось, участок зарезервирован под детский сад. Документ подписывал мэр Истомин.

Ирина Жаднова: «Истомин наложил вето, оказывается, сам. Я ему говорю: НУ!… Я ему так и сказала по-русски: отольются тебе мои слезы! Я на пенсию ушла из ИК №6, а он сел! Вот как! Земля-то круглая!».

Справедливость восстановил суд: Ирине разрешили распоряжаться домом и участком, как ей угодно. Правда, к этому времени интерес покупателей охладел. Зато чиновники все же решили выкупить землю и начать стройку.

Ирина Шилина, начальник Копейского управления архитектуры и градостроительства: «Но, как обычно, деньги, к сожалению, не выделили. Финансирования не было и строительство садика так и не было начато. И тот проект сейчас уже не может быть реализован. Поэтому надо заново проектирование проводить, перепривязывать детский сад».

Жадновы уже готовы продать землю и дом по кадастровой стоимости – 2,5 миллиона. Но городские власти считают, что это слишком много. Вариант чиновников – обмен на квартиру площадью 48 квадратов.

Ирина Шилина, начальник Копейского управления архитектуры и градостроительства: «Все эти желания собственника подороже продать – они, конечно, беспочвеннны. Мы никогда не сможем пойти на ее условия, если они будут идти в разрез с этой оценкой. Есть, конечно, и дальше путь. Если она будет отказываться от договора мена, то дальше уже только суд».

Ситуация может разрешиться лишь к 2024 году. Это очередной дедлайн для строительства детского сада.

Ирина Жаднова: «Мне надо – я в челябинский, в московский, на Луну дойду. Но я добьюсь правды! Ну потому что это же не правда! Что в администрации сейчас хотят? Рассказать, что я не права везде, а они хорошие и пушистые… Ну и буду здесь сидеть как баба Яга еще 20 лет».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость