Мини-парк для собак. Власти анонсировали строительство площадок для выгула и дрессировки животных в каждом районе Челябинска

Собакам указали на место. В Челябинске меняют правила выгула животных. Власти анонсировали строительство специальных площадок в каждом районе города. Чиновники просто устали от жалоб на нерадивых владельцев собак. Они выгуливают псов без поводков, намордников, отказываются убирать за псами отходы жизнедеятельности.
9 апреля 2021 - 23:39
Ксения Шитлина, Сергей Гульбинович, Андрей Грищук

«Буря, рядом! Вперед! вперед!»

А еще может сделать кувырок и даже пройтись змейкой. Все команды Буря выполняет с невероятной легкостью. Основам дрессировки собаку учат на специализированной площадке. В условиях стандартного челябинского двора она вряд ли бы смогла выполнить хотя бы одну команду.

Валентин Глушаков, собаковод: «Когда хорошая площадка, собаководы идут, друг другу рассказывают, подсказывают, как дрессировать, уборкой занимаются. Выдрессированную собаку хозяин никогда на улицу не выгонит, жалко труд будет. А в основном дрессировки – платные».

Площадка на Алом поле появилась совсем недавно. Таких цивилизованных мест для выгула и дрессировки собак в городе всего пять. И все находятся в Центральном районе. Здесь есть снаряды для тренировок, ограждение, а к летнему сезону возобновят покрытие.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района: «Это будет подсыпка из природных материалов, скальник, либо горелик, принципиально не хотим подсыпать это щебнем или мелкой дресвой, потому что там будет пыль, это по любому перемешается, поэтому будем утрамбовывать, но какого-то искусственного покрытия не предусмотрено на площадке».

Такие площадки должны появиться в каждом районе, ведь собак в городе становится только больше. Чаще всего их выгуливают прямо во дворах. Хотя закон это запрещает. Если на прогулки на детской площадке многие закрывают глаза, то вот мириться с отходами собачьей жизнедеятельности готовы не все.

Ольга Никитина, заместитель начальника по управлению архитектуры: «Все прорабатывается пока на уровне проекта, это специфичная площадка, не для детей, а именно для животных, нам нужно максимально комфортно ее разместить, так, чтобы она не нарушала спокойствие других горожан».

В проекте управления архитектуры предусмотрены навес с лавочками для владельцев животных, раздельные урны, и даже бесплатные пакеты для уборки. Кроме этого, новые площадки планируют оснастить дополнительно живой изгородью и освещением.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость