Экологическое ЧП на Касаргах? Южноуральские рыбаки обнаружили в озере килограммы мертвой рыбы

Сотрудники Росрыболовства подтвердили массовый замор рыбы на озере Касарги. Инспекторов на место ЧП вызвали рыбаки, которые заметили на поверхности озера тысячи мертвых чебаков.
13 апреля 2021 - 20:08
Наталья Петрухина

«Касарги – замор полнейший! Весь чебак сдох, видать! И на льду кругом чебак, и в воде чебак. Чебак такой ровненький, мелкий, видать… И ни одного живого!»

Пока причины массовой гибели рыбы неизвестны. Сами южноуральцы связывают мор с бесконтрольной деятельностью коммерсантов. Рыбаки предполагают, что промышленники, несмотря на предупреждения об опасности зимней мелиорации, продолжили работы на озере. Из-за этого обитатели водоема могли задохнуться.

Михаил Акатьев, руководитель общественной организации «Комитет рыболовства»: «Для рыбы в большинстве своем не особо критично содержание кислорода, но максимально критично содержание других газов. Проводя рыбохозяйственную мелиорацию, предприниматели поднимают углекислый газ, газ метан со дна водоемов, а вот наличие этих газов в воде очень сильно влияет на жизнь рыбы».

Это уже пятое озеро, где зафиксировали мор рыбы. До этого южноуральцы сообщали о массовой гибели на Уелгах, Кисегаче и Урефтах. По мнению рыбаков, если экстренно не принять меры, южноуральским водоемам может грозить настоящая экологическая катастрофа.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость