Быстрее всех. Челябинск вошел в мировую десятку городов-миллионников с лучшим интернетом

Челябинский интернет – один из быстрых в мире. Город вошел в десятку мегаполисов с высоким качеством сети. 9-е место по соотношению цена/скорость и 8-е по доступности цифровой инфраструктуры.
15 апреля 2021 - 19:30
Иван Абросимов, Андрей Грищук

Общаются с няней по видеосвязи: «Наталья Ивановна, не забывайте, пожалуйста, что на обед у нас творожок». – «Хорошо». – «А когда Верочка будет спать, почистите, пожалуйста, клетку у попугаев и покормите собаку».

Пару десятилетий назад общение по видеосвязи воспринималось, как эпизод из научной фантастики. Теперь технологические новинки доступны тысячам челябиннцев. Ольга установила дома онлайн-видеонаблюдение от «Ростелекома». Теперь она всегда может узнать, как чувствует себя дочка и, при необходимости, проконсультировать няню.

Ольга, многодетная мать: «Младшая дочка постоянно находится с няней. И я в любое время могу посмотреть, что происходит в квартире, чем заняты няня и ребенок. Я могу использовать голосовую функцию, чтобы подсказать прямо здесь и сейчас как можно решить какой-то вопрос».

Просматривать картинку с домашних камер можно с обычного смартфона. При этом все данные надежно хранятся в защищенном облаке. Контролировать гаджеты можно через приложение «Умный дом».

Елена Маршалюк, заместитель директора Челябинского филиала «Ростелеком»: «Оптический интернет дает возможность пользоваться множеством цифровых сервисов. Одним из таких является умное видеонаблюдение. Оно дает возможность не только присматривать за людьми старшего возраста, детьми, домашними животными».

По данным провайдера, только за прошлый год интернет-траффик вырос в полтора раза. А столица Южного Урала заняла 9 место в мировом рейтинге городов-миллионников по соотношению: цена/скорость. Сейчас широко применяется технология «оптика в квартиру». Высокое качество связи гарантирует, что интернета хватит и на работу, и на развлечения в сети.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость