Торговую сеть в Челябинске собираются привлечь к ответственности за фиктивные скидки

Управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило у сети магазинов «Монетка» признаки недобросовестной конкуренции.
20 апреля 2021 - 13:09
Алексей Иваненков
Монетку собираются привлечь к ответственности

Фото: 360tv.ru

Челябинское УФАС в мае 2020 года выявило нарушение антимонопольного законодательства у торговой сети «Монетка» (ООО «Элемент-Трейд»). Тогда было вынесено предупреждение, однако ритейлер его проигнорировал, теперь антимонопольная служба готовится завести административное дело.

– Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что распространяемая в торговой сети информация о розничной цене на имбирь 99,90 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм) не является конкурентной в указанные даты. Так, в иных торговых сетях стоимость имбиря не превышала 550 рублей за один килограмм. Заявленные скидки являются лишь способом привлечения внимания покупателей к товару, который в период введения режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос у населения, в том числе в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-19, – сообщает Челябинское УФАС.

По мнению антимонопольщиков, потребителей ввели в заблуждение относительно предыдущей цены товара и предоставлении якобы значительной скидки на имбирь.

Челябинское УФАС указало, что действия ООО «Элемент Трейд» являются нечестным методом ведения бизнеса и противоречат вошедшей в деловой оборот практике предоставления скидок потребителям. В отношении юрлица будет возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает «Челябинское эхо».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость