Роботы из Магнитогорска разойдутся по всему миру. Правда, пока только на почтовых марках

Фото: meshok.net
Разработки южноуральских инженеров робот-космонавт «Федор» и робот-космонавт «Маркер» вошли в серию, которая содержит всего 4 вида изображений. Помимо магнитогорских роботов, в нее также попали новосибирский беспилотный летательный аппарат «Циклон» и петербургский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь».
С помощью одной марки из новой серии можно оплатить отправку письма весом до 20 граммов. Приобрести их можно во всех крупных отделениях Почты России. В Челябинскую область поступило 1700 экземпляров таких марок.
Робота «Федора» изобрели в 2019 году. В том же году он впервые отправился в космос на корабле «Союз МС-14». Во время запуска ракеты он произнес «Поехали!», а на самой космической станции выполнял задачи под управлением космонавта. В сентябре после проведения испытаний успешно вернулся на Землю.
А робототехническую платформу «Маркер» разработчики позиционируют как конструктор для создания моделей для ведения боевых действий в будущем.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru