27 миллионов деревьев – в память о 27 миллионах погибших. Алексей Текслер высадил в Саду Победы саженцы в честь фронтовиков

В Челябинске прошла масштабная акция «Сад Памяти». Южноуральцы высадили ели в честь родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Подвиг своих предков вместе с жителями почтил и губернатор Алексей Текслер.
11 мая 2021 - 23:00
Наталья Петрухина, Павел Востротин

Лесник и Алексей Текслер: «Оптимальный ее размер, чтобы максимальная была хорошая приживаемость данного дерева». – «Но это уже крупномер?» – «Да, уже крупномер, но это оптимальный. Если уже больше пойдет, она очень тяжело и долго будет болеть».

Каждая из этих 20 елей из Кыштымского питомника, – не просто еще один новый саженец. Деревья станут символом памяти подвига южноуральцев, которые в 40-е спасали страну от фашизма. В честь каждого из погибших солдат и тыловиков высадят именное дерево. Одним из первых подвиг предков почтил губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Посвятил это дерево и высадил его в честь Резепина Михаила Константиновича. Это наш ветеран, он в прошлом году ушел из жизни на 105-м году. На мой взгляд, это важно, когда наша молодежь вспоминает ветеранов. Основная сегодня задача – чтобы не прерывалась череда поколений».

Международную акцию «Сад Победы» запустили в прошлом году. В 2021-м проект стал еще более масштабным. Только в одной Челябинской области волонтеры уже высадили 12 тысяч молодых сосен. У каждого из саженцев своя история. Амбассадор акции, шоумен Станислав Ярушин дерево посвятил своей бабушке.

Стас Ярушин, актер, амбассадор акции «Сад Памяти»: «Человек прошел войну, но не воевал, она была в совсем юном возрасте. Но те истории, которые она рассказывала, которые они проходили с родителями, об этом, конечно, нужно помнить и нужно ценить те времена».

Зеленые памятники высадят в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, в Хабаровском крае и Казахстане. А по всей России появится 27 миллионов саженцев – по одному в честь каждого из 27 миллионов погибших солдат.

Все высаженные деревья отметят именными бирками с именами родственников, воевавших или погибших в Великой Отечественной войне. У челябинцев, которые не смогли принять участие в акции, есть возможность увековечить память своих близких, просто высадив дерево даже у себя во дворе.

Партнером всероссийской акции стала Русская медная компания. Среди волонтеров – и сами сотрудники предприятий РМК. Ведь в военные годы многие заводы-участники акции тоже работали ради приближения победы. Так, на Карабашском медеплавильном заводе снабжали медью и снаряды, и самолеты.

Алексей Пономарев, главный инженер завода «Карабашмедь»: «На фотографии мой дед с бабушкой, он награжден Орденом второй степени Великой Отечественной войны. Также являлся металлургом у истоков нашей династии».

Анатолий Еремин, директор челябинского обособленного подразделения Русской медной компании: «Очень важно не просто помнить о трагических событиях тех лет, важно вносить и свой вклад в сохранение этой памяти. Мы всегда с трепетом относимся к этому празднику и стараемся поддерживать все мероприятия, которые связаны с 9 мая».

В рамках мероприятий памяти пройдет и детский конкурс рисунков от РМК. Автор лучшей работы получит приглашение на финал акции в Бресте 22 июня.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость