Метротрамвай начнут строить в конце года. К 2024 году планируется проложить больше 7 километров тоннелей

Челябинскому метро – быть. Об этом сегодня сообщил губернатор Алексей Текслер. На достройку подземки планируют потратить около 45 миллиардов рублей. При этом уложиться в рекордные сроки и закончить в 2024 году.
21 мая 2021 - 20:53
Иван Абросимов, Сергей Гульбинович

Планы по созданию Челябинской подземки сегодня презентовал сам губернатор. Глава региона признался: решение вопроса с метрополитеном стало одной из приоритетных задач с самого начала его работы в должности. Более того, метро для Алексея Текслера стало личным делом.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Через несколько недель после назначения этот вопрос тоже звучал одним из первых. Более того, мой папа, когда узнал, что я еду в Челябинск, тоже спросил про метро. То есть, для моего поколения, для поколения постарше, это действительно вопрос очень важный, который находится на подкорке».

Метро в Челябинске запланировали очень давно, еще в середине 70-х. В советские времена подземка полагалась каждому городу-миллионнику. Строить начали в 92-м. Правда, денег все время не хватало. Так что за почти тридцать лет успели проложить 3 с небольшим километра магистрального тоннеля и около 8 километров технических выработок.

В проекте завершения челябинского метро подразумевается, что тоннели и станции будут использоваться существующие. Здесь запустят несколько трамвайных маршрутов. Также прорабатывается вопрос о создании подземного пересадочного пункта в районе Комсомольской площади».

Станция под площадью готова на 40%. Еще одна, возле Торгового центра, – на 20. А всего в челябинском метротраме должно появиться 4 подземных остановки. Добавится станция на площади Революции и в Советском районе, недалеко от вокзала. Чтобы все заработало, нужно проложить еще 7 с небольшим километров тоннелей.

Дмитрий Романов, главный инженер фирмы «Подземспецстрой»: «Дополнительно придется наращивать мощности. Так как в текущий момент в основном шахтные комплексы оборудованы – это для выдачи породы, для отгрузки – с этим проблем не будет. А усиление понадобится обязательно. Фактически, если откроется финансирование, можно в кратчайшие сроки приступить к строительству».

Финансировать стройку будут за счет бюджетного кредита. Федеральная казна выделит 45 миллиардов рублей под 3% годовых. Это специальные льготные условия для значимых инфраструктурных проектов. Первые транши должны поступить в область уже к осени.

Алексей Нечаев, министр транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области: «В этом году мы разработаем технологический и ценовой аудит и будем стараться к концу года уже заключать контракты. Контракт жизненного цикла, который одновременно позволяет делать и проектную документацию, и уже проводить работы по строительству той идеи, которую мы сделали».

Вообще, масштаб идеи впечатляет. Метротрам должен стать быстрым и удобным средством передвижения для всех горожан. Система свяжет воедино Ленинский, ЧМЗ, Северо-запад, Тракторозаводский и Центр. Так что глубокая модернизация неизбежна во всей транспортной системе города.

Проект метротрама – не только про подземные тоннели и станции. Планируется обновить больше половины трамвайных путей. Кроме того, модернизировать и электрооборудование на всех подстанциях. Ну и закупить новый подвижной состав. Усть-катавский вагоностроительный завод произведет для Челябинска новые трехсекционные трамваи.

Также запланировано создание надземной линии, которая свяжет вокзал с Ленинским районом. При этом метротрам будет не просто удобным для горожан. По задумке региональных властей, современная транспортная система должна стать драйвером развития всей Челябинской агломерации.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы рассчитываем, что по всей длине всех линий метротрамвая существенно увеличится жилищное строительство. Я очень рассчитываю, что со всех точек зрения мультипликативный эффект будет достаточно высокий. Вы видите, что у нас связка идет и с теми точками, где у нас находятся большие промышленные предприятия. И есть связь с точками, где люди живут».

Метротрам планируют запустить к 2024 году. Но уже сейчас прорабатываются дальнейшие планы развития транспорта. Сейчас рассматривается вариант с запуском подземной линии трамвая по Университетской набережной до микрорайона Парковый-2. Эта ветка тоже будет связана с подземной системой.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость