Экватор пройден. В Челябинской области яровыми культурами засеян почти миллион гектаров

Экватор пройден. В Челябинской области яровыми культурами засеяно более миллиона гектаров. Это больше половины плана сельхозпроизводителей.
21 мая 2021 - 20:59
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

Дмитрий Пырсиков, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица»: «Это поле 2 года назад у нас видело органическое удобрение, которое мы производим. Уже второй год без него мы сеем. Надеемся получать хорошие результаты».

Из-за необычно теплой погоды в этом году сеять в регионе начале еще в начале мая. На полях Чебаркульского района работы по некоторым культурам завершат уже через 5 дней. Скорости добавляет современная техника .

Дмитрий Пырсиков, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица»: «Это достаточно современный посевной комплекс, который одновременно выполняет сразу 2 операции – сев и прикатывание. То есть после этого посевного комплекса не идет прикатка. Это такая тоже дорогостоящая операция. Техника минимум на 1500 рублей снижает расходы, делает все за один проход».

Чебаркульская компания использует только свои семена. Название говорящее – Челяба №75.

Дмитрий Пырсиков, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица»: «Самый замечательный, по моему мнению, сорт – «Челяба №75», нашей челябинской селекции. Так как наше предприятие является элитхозом, то 100% семян, которые мы сеем на своих полях, производятся нами. 10 тысяч тонн элитных семян мы производим. Из них 3 у нас уходит на свой посев».

В технологию посадки семен приходится вносить коррективы. Всему виной аномальная жара.

Виталий Шитков, директор комплекса растениеводства: «Обычная глубина для зерновых – 4-6 сантиметров. Смысл в том, что положить семена во влажный слой почвы, где для них будут благоприятные условия, чтобы они смогли прорасти. По мере подсыхания почвы нужно семена заглублять. Но заглублять надо тоже в пределах разумного».

Южноуральские аграрии уже выполнили больше половины плана — засеян почти миллион гектаров.

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Лучше всего идет на текущий момент сев масличных культур. В целом 85%, это более 215 тысяч гектаров. План текущего года у нас значительно увеличился по сравнению к уровню прошлого года. Он составляет 254 тысячи гектаров».

По темпам сева на первом месте сейчас находятся Аргаяшский и Кунашакский районы. Здесь выполнено около 80% плана. В целом посевная компания в Челябинской области по разным культурам будет идти до середины июня.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость