Банно-прачечный бунт на пороге администрации. Жители Старокамышинска пришли к чиновникам с тазами, мочалками и требованием вернуть воду

Прорвало. Жители Старокамышинска, которые неделю сидят без воды в 30-градусную жару, пошли на штурм администрации. Южноуральцы пришли к чиновникам с тазиками и ведрами требовать ответа на вопрос - когда вернется напор.
25 мая 2021 - 15:46
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Жители: «Нам надоело жить без воды! Мы хотим пить, мы хотим мыться, мы хотим жить как цивилизованные люди, а не как в каменном веке. Поэтому мы сейчас идем в администрацию поселка».

Вместо вил в руках – тазики, вместо знамен – мочалки. С банными принадлежностями жители Старокамышинска отправились прямо в местный территориальный отдел. На штурм мэрии южноуральцы решились после того, как неделю просидели без воды в 30-градусную жару.

Юлия Беляева, жительница Старокамышинска: «Ни помыться, ни попить, ни помыть руки, кстати в период пандемии!» – «В туалете не смыть, извините!»

Помыться старокамышинцы даже не мечтают. Из-за низкого напора не хватает воды даже для питья.

Александр Томилов, житель Старокамышинска: «Я сейчас включаю – вот такая струйка маленькая! Ребенку у меня 11 месяцев, помыть вообще никак не могу, я не знаю, что делать! Утром я быстрей вчера набрал два тазика воды, и вода закончилась, все!»

Краны в поселке пересыхают каждое лето на протяжении 5 лет. Южноуральцы подозревают, что давление в трубах могут понижать, чтобы без воды не остались уже жители Челябинска. Только неясно, почему это происходит за счет местных. В ответ на претензии чиновники разводят руками.

Ольга Марус, и.о. начальника Старокамышинского территориального отдела: «Челябинский ПОВВ объясняет это тем, что если они дадут больший напор воды, наша труба просто лопнет, то есть изношенность водовода». – «Так неделю назад был нормальный напор, не боялись, что трубы лопнут?»

Из-за перебоев с водоснабжением власти Копейска даже уволили главу местного водоканала. Только проблему с отсутствием воды в домах старокамышинцев это так и не решило.

«С ним ушла и вода!» — говорят жители.

Жалоб на отсутствие напора уже не десятки, а сотни. В пресс-службе МУП «КСВВ» сообщили, что на поселок поступает стандартный объем воды. Почему она не доходит до жителей, еще предстоит выяснить. Одной из возможных причин, считают в водоканале, могут быть незаконные врезки. Другая излюбленная версия коммунальщиков – жители сами превышают лимит жидкости.

Лариса Казакова, пресс-секретарь МУП «КСВВ»: Жители обижаются некоторые, говорят, что вы вот все на нас! Нет, не все. Но то, что увеличено потребление воды в жаркий период, это не секрет».

Сегодня в мэрии объяснялись за ЧП перед губернатором. Завтра трубопровод должна обследовать спецкомиссия. Впрочем, веры в коммунальные проверки у селян мало. В прошлом году прокуратура вынесла главе Копейска представление о ненадлежащем водоснабжении. Однако в мае 2021-го блага цивилизации до старокамышинцев так и не добрались.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость