Косолапая купальщица. Медведицу из Чебаркуля забрали в приют для диких животных

Еще недавно гулял по пляжу. Сегодня сидит в клетке в Челябинске. Медвежонок из Чебаркуля, который переполошил общественность, оказался девочкой. Сегодня ее забрали у прежнего хозяина и перевезли в приют для диких животных.
26 мая 2021 - 21:56
Евгения Скрозникова, Павел Востротин

Это урчание и объятия – на прощание. Скоро медведицу посадят в машину и повезут в Челябинск. А пока Вячеслав рассказывает стандартную историю: мол, нашел медведицу на заправке зимой. Думал, что щенок.

Вячеслав Лёвушкин, хозяин медведицы: «Медведица была ещё слепая, жила в квартире, к весне, когда начала ходить, сделал вольер».

А позже даже вывел на пляж Чебаркуля, охладиться в жару. Там она попала на кадры, снятые случайными свидетелями. Благодаря им зоозащитники узнали о медведице и сообщили в полицию. Ведь с 2020 года действует запрет на содержание диких животных у частных лиц.

Екатерина Карпенко, зоозащитница: «Я позвонила в МВД Чебаркуля и Челябинска и составила заявку о возможном жестоком обращении с животными».

Мужчина отдал свою косолапую подопечную без боя. Зато она теперь воюет в клетке приюта для диких животных.

Малышку назвали Варварой. Ей около пяти месяцев. Зоозащитник Карен Даллакян отмечает у нее дистрофию и нехватку витаминов. Поэтому первым делом будут откармливать. Правда, Варюша к тыкве оказалась равнодушной. А к незнакомым людям – агрессивной.

Карен Даллакян, ветеринарный врач, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»: «Это хорошо. Пускай не будет доверия к людям. Люди их враги. Любой выход к человеку после выпуска – это уже смерть».

Все участники спасательной операции надеются, что в клетке Варваре сидеть недолго. Сейчас – анализы, прививки, лечение. Потом будут обращаться в Хабаровский край. Там находится реабилитационный центр для медведей. Оттуда у малышки есть все шансы вернуться в дикую природу. А полицейским стоит разбираться основательно. Ведь это не первый медвежонок, которого привезли из Чебаркуля. Месяц назад была похожая история.

Карен Даллакян, ветеринарный врач, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»: «Так не бывает, что в одном городе находят в коробках медвежат. Которые сначала были «щенятами». Появление медвежат в частных руках говорит о том, что процветает браконьерство. Спящую медведицу в берлоге убивают».

Бывшего хозяина ждет наказание. А южноуральцев предупреждают: нашел дикого зверя – звони в МЧС. Там расскажут, что делать.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость