Узнать за 10 минут. В ТРК Челябинска появится «цифровой доктор», который поставит диагноз всем желающим

Установку, которая снимает основные показатели здоровья за десять минут, разработали в ЮУрГУ совместно с региональным министерством здравоохранения.
27 мая 2021 - 20:30
Алексей Иваненков

В нескольких торгово-развлекательных комплексах Челябинска установят «Колонну здоровья». Это автоматизированная установка с датчиками и сенсорным экраном, на котором выводятся команды. Следуя инструкции, любой желающий может узнать массу тела, рост, артериальное давление, процент жировой ткани в теле, динамометрию кисти, уровень насыщенности кислородом крови и температуру тела. Кроме того, с помощью небольшого теста можно будет оценить риски развития распространенных заболеваний.

– Результаты обследования будут доступны в специальном приложении. Кроме того, они будут отправляться в систему хранения медицинских данных, так что врачи будут иметь доступ к информации. Если по результатам обследования будут выявлены факторы риска, система автоматически выдаст направление в центр здоровья. Уже там можно будет пройти углубленное обследование и при необходимости получить направление к узкому специалисту, – рассказал директор Научно-исследовательского центра спортивной науки ИСТиС Виталий Епишев.

Кроме того, разработчики считают, что «Колонна здоровья» сможет заменить диспансеризацию, которую раз в три года проводят поликлиники.

–В поликлиниках анализы обычно сдаются утром, натощак. И результаты сильно отличаются от тех, какие бы специалисты получили от пациента, пришедшего вечером после работы. Кроме того, проект поможет выявить риски даже по неочевидным симптомам. Например, головная боль, сохраняющаяся в течение дня, нередко свидетельствует о повышенном давлении, развитии гипертонической болезни. Но на такие признаки редко обращают внимание, –  объяснил Виталий Епишев.

Удобство такого способа уже оценили больше трехсот человек. Осенью 2020 года «Колонна здоровья» была установлена в спорткомплексе ЮУрГУ. Все посетители могли пройти обследование. Результаты можно было распечатать на обычной бумаге и забрать с собой, а специально обученные волонтеры объясняли, на какие показатели обратить внимание и к каким специалистам нужно обращаться дальше.

Сейчас в Челябинске подбирают площадки, на которых будут установлены «умные» аппараты.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость