МВД изменило правила оформления, выдачи и замены загранпаспорта

Нововведения коснулись времени ожидания в очереди при обращении, а также случаев утраты документа.
30 мая 2021 - 16:29
Алексей Иваненков
МВД изменило правила оформления, выдачи и замены загранпаспорта

Фото: mfc74.ru

Сегодня, 30 мая, в России вступили в силу новые правила при оформлении, получении и замене загранпаспорта. Теперь время ожидания в очереди при любой из этих процедур не должно превышать 15 минут. Ранее при предварительной записи на оформление и получение отводилось 5 и 10 минут соответственно.

Изменения коснулись и оплаты госпошлины. Теперь не платить ее за утраченный или пришедший в негодность паспорт смогут россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию. Остальным придется заплатить две тысячи рублей за восстановление этого документа и пять тысяч рублей при получении нового.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что выдача загранпаспортов для россиян теперь будет возможна только на территории России. Эту информацию опровергла официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, заграничные паспорта оформляются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в иностранных государствах и никаких изменений данного порядка не произошло, — сообщила Мария Захарова.

Сроки выдачи документа не изменились: по месту прописки его выдадут в течение месяца с момента заявления, а по месту пребывания — в течение трех месяцев.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость