Челябинцы пожаловались, что утренний туман пахнет серой

Однако в минэкологии наличие вредных веществ в воздухе отрицают.
31 мая 2021 - 12:42
Челябинск туман пахнет серой

Фото: 31tv.ru

Утро в Челябинске началось с массовых жалоб в соцсетях на химический запах. Первые сообщения появились еще накануне вечером.

– Сегодня прошëл дождь, стало очень легко дышать, мы гуляли в парке Гагарина, но счастье длилось не долго, около 22:00 появился невыносимый запах серы на Копейском шоссе, напротив Алмаза, это издевательство, как вечер или ночь, происходит какой-то кошмар, летом не возможно проветрить квартиру… — написала в группе «Вредные выбросы г. Челябинск» в соцсети ВКонтакте Екатерина Иванова

Утром жалобы достигли пика. Со всех концов города посыпались сообщения жителей, что им буквально нечем дышать, в горле першит, а воздух пахнет химическими веществами.

– Дышать невозможно! Центральный район, улица 3-го Интернационала, утром проснулась в 5 утра! Куда сейчас лучше звонить? В Росприроднадзор?

– На Площади Революции вонь, в воздухе серая пыль. Дышать невозможно. Дыхание перехватывает.

– Свободы-К. Маркса с утра газовая камера. Смог стоял до Аргазей.

– Курчатовский тоже вонь страшная, химический запах.

– Ленинский район у «Авроры» стоит дым, вонь химическая. В горле першит.

Однако в Минэкологии поспешили успокоить граждан, что превышения содержания вредных веществ в воздухе не обнаружено. А то, что люди приняли за смог – всего лишь утренний туман после ночного дождя.

Напомним, недавно на Невском экологическом конгрессе губернатор Челябинска Алексей Текслер заявил, что воздух в Челябинске стал чище. За последний год выбросы сократились на 7% в столице Южного Урала.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость