Платформу всероссийского голосования «Городская среда» обвиняют в накрутке голосов

Общественники готовят обращение в Минстрой России.
4 июня 2021 - 11:48
Анна Лоншакова

Фото: Гражданский патруль. Челябинск

Жители Челябинской области обнаружили на платформе za.gorodsreda.ru повышенную активность в последний час голосования за объекты городского благоустройства. По данным общественной организации «Гражданский патруль» голоса продолжали поступать и после окончания срока процедуры. В результате гонку за благоустройство «выиграл» миасский городской пляж. В связи с этим общественники готовят обращение в Минстрой России с просьбой проверить результаты голосования.

– Непрозрачность голосования вызывает недоверие к такого рода программам благоустройства, когда именно голосованием распределяются миллионы бюджетных средств, т.е. деньги налогоплательщиков. Зачем создавать дополнительные сайты для голосований, когда есть ресурс портала государственных услуг? Также стоит вопрос о контроле со стороны Минстроя РФ, почему не блокируется подозрительная активность. Мое предложение не будет популярным, но считаю правильным результаты голосования отменить, и провести голосование только на портале государственных услуг без дополнительных промежуточных сайтов, – прокомментировала ситуацию глава регионального отделения «Гражданского патруля» Анна Сизова в официальной группе организации в соцсети ВКонтакте.

Особенные подозрения у общественности вызвало то, что «продвинутый» неизвестными хакерами проект благоустройства городского пляжа в Миассе оплачен из городского бюджета. Все остальные проекты сделаны за счет горожан.

В областном министерстве заверили общественников, что Москва будет проводить проверку на наличие ошибочно засчитанных голосов, а также случаев намеренных накруток. Однако 1 июня администрация Миасского городского округа объявила результаты, где были учтены все голоса, поступившие после окончания срока голосования.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость