Удостоверение почета. В Челябинске поздравили заслуженных доноров. Какие льготы дает красная корочка?

В Челябинске поздравили почетных доноров. За всю жизнь эти люди сдали кровь больше 40 раз. Благодаря таки добровольцам запасы плазмы ежегодно пополняются на 30 тонн.
11 июня 2021 - 22:28
Ксения Шитлина, Роман Поротиков

Без испуга и потери сознания. Лариса еще со студенческих лет сдает кровь. Челябинка считает, что донорство улучшает обмен веществ, снижает риск инфаркта и увеличивает продолжительность жизни. За все время Лариса сдала больше 7 литров крови.

Лариса Хуснутдинова, донор: «Для коллеги по работе приходилось сдавать кровь, была операция, требовалась даже плазма, и сдавали кровь, чтобы помочь». Самое главное для донора – вести здоровый образ жизни, не есть ничего вредного и по возможности заниматься спортом. Но даже если соблюдать эти правила, до сдачи все равно могут не допустить. У донора должен быть вес выше 50 килограммов, отсутствие хронических заболеваний и совершеннолетний возраст. Перед сдачей это обязательно проверят.

Анатолий Крохин, главный врач станции переливания крови: «С донором общается терапевт, выясняет обстоятельства его здоровья, затем сдает анализ на общий анализ крови, проверяется гемоглобин, тромбоциты и потом донор идет на кроводачу».

Ежегодно в Челябинской области запасы крови пополняются на 30 тонн. Сегодня сдали порядка 130 литров. Почетные доноры получили долгожданные удостоверения. Юлии пришлось ждать его 13 лет. Девушка пошла по стопам отца, в свое время он получил такой же документ. Удостоверение дает право получать льготы на проезд в общественном транспорте, без очередей проходить на прием к врачу и получать ежегодную выплату в размере 15 тысяч рублей.

Юлия Ярмухаметова, почетный донор: «Это престижно, это здорово, мы помогаем детям, онкологическим больным. Мне иногда даже говорят, что ты уже подсела на донорство. Это привычка и я уже понимаю, что надо за 2 недели изменить рацион питания, образ жизни».

Записаться на процедуру, которая может спасти десятки жизней, южноуральцы могут через отделения станции переливания в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Златоусте и Миассе. Сейчас в области не хватает первой и второй групп крови.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость