Школа будущих гроссмейстеров. В Челябинске открыли новую секцию по шахматам

Школа будущих гроссмейстеров. В Челябинске открыли новую секцию по шахматам. Теперь мастеров интеллектуальной игры будут готовить в районе АМЗ. Бесплатных секций для детей здесь не хватает.
18 июня 2021 - 20:33
Дмитрий Бочко, Евгения Морунова, Петр Сафонов

Тренер: «Мне пришлось посчитать вот эти варианты. Ничью уж очень не хотелось делать вот этими фигурами. Пришлось все просчитать».

Перед сложным ходом шахматисты просчитывают игру, что может сделать соперник и как добиться заветного мата. Во время тренировок партию разбирают на доске. В этом классе нет случайных учеников — здесь чемпионы разного уровня и будущие гроссмейстеры, которые всю жизнь играют в шахматы.

Назар Сидоров, шахматист: «В 4 года еще с папой играл. Просто двигали фигуры. В классе первом мама меня отдала в шахматную школу в Копейске, в классе 3 я пришел сюда. Потому что здесь тренеры сильнее».

По словам тренеров, чтобы стать сильным игроком, надо каждый год участвовать минимум в 10 турнирах. Благо в Челябинске их проводят достаточно много, в следующую субботу начнется новый кубок.

Тренер: «В Челябинске благодаря шахматной федерации и школе организованы одни из лучших турниры – как открытые, где играют все желающие, начинающие с какой-то силы, так и закрытые».

Теперь постигать секреты шаха и мата смогут дети в районе АМЗ. Здесь открыли филиал шахматной секции. Одновременно в зале могут играть 250 человек.

Максим Клещевников, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска: «Помещение просторное, поэтому часть соревнований, которые мы проводили на каких-то арендуемых площадях или пытались вместиться в те площади, которые были до этого у школы. Они и сейчас есть, но они тесноватые при проведении массовых мероприятий».

Занятия в шахматных секциях бесплатные. В школу могут поступить дети с 7 лет. Единственное, придется пройти тестирование.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость