Тысячи выстрелов. Патроны боевые. В Челябинске провели чемпионат по практической стрельбе

Спортсмены попадали в десятки мишеней за считанные секунды. Сколько стоит настоящий мужской спорт?
21 июня 2021 - 23:07
Дмитрий Бочко, Сергей Олейник

Дмитрий Бочко, корреспондент: В практической стрельбе используются вот такие мишени. Здесь три зоны — альфа, чарли и дельта. У меня две альфы и одна чарли — значит, я получил 10 очков.

Профессионалы стреляют, конечно, намного быстрее. Чтобы поразить все мишени, уходят считанные секунды.

Александр Петухов — один из самых скоростных стрелков. Упражнение выполнил за 7 секунд. Мужчина увлекся оружием в начале 2000-х. Теперь каждую неделю ездит на тренировки, приобрел себе карабин. Сейчас занимается модернизацией винтовок. Хобби это, конечно, не из дешевых.

Александр Петухов, спортсмен: Обычный карабин, в калибре 2.2.3 на базе R15 он стоит около 130-150 тысяч и больше. Для того чтобы его снарядить для соревнований, купить оптику и подготовиться, это еще где-то столько же. Тренировка в среднем 200-300 выстрелов, при цене патрона 10-12 рублей.

То есть, на одну тренировку уходило около 3 тысяч рублей. Недавно цена на патроны подскочила — стоимость увеличилась в 2 раза.

В Челябинске прошел клубный чемпионат. На стрельбы приехали не только со всего региона, но и из Башкирии и Свердловской области. Судила взрослых карабинщиков, кстати, школьница. Дарине 16, с оружием она давно на ты. В прошлом году прошла курсы и стала профессиональной судьей.

Дарина Муратова, судья: Безумно хотела попасть в армию нашу и там же работа с оружием. Сейчас у меня планы по профессии поменялись, но мне этот спорт настолько понравился. Я не могу даже представить, что я буду делать без него.

Челябинские соревнования стали подготовкой к будущим стартам. Карабинщики и пистолетчики в начале июля поедут на Кубок России в Твери.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость