История на песке. Скульпторы воссоздали историю Южного Урала в песочных скульптурах

В Челябинске официально открылся фестиваль песочных скульптур. Из непривычного для уральцев материала художники воссоздали историю региона - от самого основания до легендарного Танкограда.
21 июня 2021 - 21:47
Наталья Петрухина, Роман Поротиков

Песочная история Южного Урала начинается с самого основания Челябинска, с первой скульптуры – крепости, которая была построена еще в 1736 году, и до появления Златоусто-Челябинской железной дороги, которая стала первым звеном Транссибирской магистрали.

Мы можем увидеть сюжеты из периода Великой Отечественной войны. Имеется надпись «Танкоград», именно так наш город называли во время войны. Не только потому, что здесь танки строили. Дело в том, что к нам был эвакуирован наркомат танковой промышленности.

Работы поражают своим реализмом. Добиться такой точности скульпторам помогли не только специальные инструменты, но и особый южноуральский песок.

Ирина Текслер, супруга губернатора Челябинской области: «Он такой уникальный, что позволяет делать вот такие удивительные ажурные работы, не верится, что это сделано из песка! И с каким трепетом, видно, подошли авторы своих работ к истории нашего города, эти коды в скульптурах помогут нам расшифровать и еще раз полюбить нашу область и полюбить наш город!»

Присоединиться к песочному искусству может каждый. На фестивале опытные скульпторы научат, как правильно обращаться с таким материалом, как песок, и даже дадут основы анатомии будущих скульптур.

Марина Чигрина, скульптор, г. Москва: «Не бояться материала и быстро действовать, пока он опять же мокрый и есть возможность с ним работать».

Ребенок: «Я очень люблю что-то создавать, лепить, рисовать. Что-нибудь попробовать хочу. У бабушки есть прудик такой и там как раз есть песок и как раз можно что-то придумать, чтобы потом люди тоже приходили и радовались!»

Сергей Авдеев, заместитель главы города по социальному развитию: «У нас ушло чуть более 10 месяцев на то, чтобы подойти к открытию данного фестиваля или, как мы его называем, парка песочных скульптур. Мы надеемся, что он станет новым местом притяжения для горожан».

Гарантия сохранности скульптур – до конца сентября, но, как надеются власти, если повезет с погодой, то любоваться песочным искусством южноуральцы смогут до конца осени.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость