Разводить телочек по науке. Челябинские животноводы признаны одними из лучших в применении современных технологий

Разводить телочек по науке. Челябинские животноводы успешнее многих в стране осваивают современные технологии. В хозяйствах работают над улучшением мясных и молочных пород. И это несмотря на прошлогоднюю засуху и кризис.
21 июня 2021 - 21:54
Иван Абросимов, Павел Чащин

Идеальную пару для коров подбирают с помощью компьютерных программ. Но без человека машина не справится. Нужно аккуратно вести базу данных и вручную отбирать нужные качества породы. Зоя, зоотехник из Сарафаново, справляется на «отлично». Она даже вошла в пятерку лучших животноводов во всероссийском конкурсе. Фраза «высокие технологии в племенной работе» для нее звучит буднично.

Зоя Кокшарова, зоотехник: «Наш такой неотъемлемый помощник в этом деле. Чтобы не перерывать множество всякой «бумажной» информации. Мы зашли «в коровку» – посмотрели весь ее удой, всю родословную. Подобрали ей хорошего племенного бычка и прекрасное получили потомство».

Сейчас в стаде все телочки уже благородных кровей. А зоотехники работают над улучшением породы. Чтобы болели меньше, легко переносили дорогу от коровника до пастбища и обратно. И, конечно, давали больше молока. Уже сейчас 8 тонн в год от одной коровы – это норма.

Валерий Шалагинов, председатель СПК «Сарафановский»: «Мы защищали два года тому назад свидетельство о племенной работе, проводили бонитировку. К нам специалисты приезжали, объективно делали оценку стада. И наши коровы подходят под все характеристики «Элита-рекорд»».

Прошлый год для южноуральских сельхозпроизводителей был сложным. Из-за засухи едва получилось запастись кормами на зиму. Рассматривали даже возможность забоя части стада. Но справились. А в этом году областные власти решили поддержать аграриев и животноводов и снизить единый сельхозналог до 3%. Льготой смогут воспользоваться больше 1000 сельхозпредприятий.

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства: «Исходя из того, что такой широкий охват, снижение ставки вдвое позволяет высвободить оборотные средства. В том числе на приобретение племенного молодняка животных различных видов. И, опять же, на обновление, на появление лучших животных на территории Челябинской области».

Уменьшение единого сельхозналога должно стоить местным бюджетам около 180 миллионов рублей. Недополученные деньги компенсируют из областных средств. Пониженная ставка, по задумке властей, должна действовать в ближайшие 2 года. Это поможет сельскому хозяйству региона пережить трудные времена.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость