В Челябинске снова смог: в атмосфере Челябинска зафиксировали превышение по формальдегиду

В Минэкологии утверждают, что виноват транспорт.
28 июня 2021 - 14:32

Фото: headtopics.com

Жителей Челябинска предупредили о том, что они дышат формальдегидом. Но предприятия в этом не виноваты – проблема в самих жителях и их автомобилях, заявили в минэко.

В Челябинске с наступлением жаркой, безветренной погоды снова возникли проблемы со смогом. Неблагоприятный режим начал усиливаться еще с пятницы, а утром в понедельник над городом повисла плотная дымка. Исследование образцов воздуха обнаружило превышение показателей содержания формальдегида в воздухе. В министерстве экологии Челябинской области объяснили ситуацию жарой и выхлопными газами. А также рекомендовали сократить поездки на автомобиле.

– Было зафиксировано повышенное содержание формальдегида в целом по всему городу. При этом данный компонент не выбрасывает ни одно из предприятий. Его образование связано с совокупными выбросами автомобильного транспорта и предприятий при взаимодействии с кислородом и солнцем, — прокомментировал ситауцию замглавы минэкологии Виталий Безруков.

Несмотря на то, что предприятия, по словам замминистра, не выбрасывают формальдегид, им рекомендовано снизить количество выбросов. Кроме того, минэкологии рекомендовало администрации Челябинска  усилить работы по поливу улиц и газонов, чтобы снизить пылевое воздействие, а граждан попросили минимизировать поездки по городу на автотранспорте.

Напоминаем, что в Челябинске планируют ввести штрафы за недостаточное снижение выбросов от заводов. Документ должен быть внесен в правительство до 30 октября 2021 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость