Водоросли или паразиты? Южноуральцы массово жалуются на странную сыпь после купания в Тургояке

Южноуральцы массово жалуются на воду в Тургояке. После купания в водоеме туристы покрылись странной сыпью. Среди симптомов – опухание глаз, температура и зуд. В минэкологии многочисленные жалобы списывают на цветение водорослей. Но есть и другие версии – от ленточного паразита до зарубежного вируса.
1 июля 2021 - 21:47
Наталья Петрухина, Юлия Юдинцева, Сергей Олейник

Щеголять в 30-градусную жару в открытой одежде Юлии теперь проблематично. Украшения в виде красных пятен на руках и ногах челябинка получила после поездки на Тургояк. Сыпь, похожая на ветрянку, появилась почти сразу после купания. При этом аллергии у девушки нет.

Юлия Качамина: «В первый раз, когда мы зашли искупаться, началось жжение в руках, покрылись сначала мелкими пятнами, потом пятна становились все больше. Наутро их стало очень много и появился дикий зуд».

На аллергические симптомы после пребывания на воде пожаловались уже десятки южноуральцев. Сильнее всего страдают взрослые, детей сыпь донимает меньше. Люди недоумевают: таких последствий от самого чистого озера Южного Урала они не ожидали.

«У меня инфекция в глазах и было незначительное повышение температуры. Поговорили с местными жителями, они объяснили это наличием в воде утиного клеща».

Личинку ленточного червя действительно разносят птицы. Симптомы после встречи с ним схожи: красная сыпь и зуд. Впрочем, версия паразита, по мнению специалистов, маловероятна. Медики уверяют, что это аллергическая реакция на цветение водорослей. С этим согласны и в минэкологии. Чиновники советуют туристам после купания ополаскиваться чистой водой.

Виталий Безруков, заместитель министра экологии Челябинской области: «Из-за аномальной жары цвести все начало раньше. Либо это цветение самих водорослей, либо это та пыльца, которая образуется на водном объекте при цветении липы, сосны, в основном, хвойных пород».

А вот ученые не разделяют оба предположения. Учитывая, что подобные инциденты на Тургояке регулярно фиксируют в последние 5 лет, люди науки предполагают, что в воде может распространяться вирус.

Лариса Снитько, научный сотрудник Ильменского заповедника: «Поскольку масса людей болеет, это не может быть аллергическая реакция. Массовость – это значит вирус или бактерия. То, что первое на ум приходит – это вирус Коксаки, который с турецких курортов привозят».

Выяснить, кто же на самом деле «пятнает» южноуральцев, могут санитарные врачи. Подтвердить или исключить наличие вируса должны ПЦР-тесты. Некоторые из пострадавших уже на всякий случай прошли эту процедуру.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость