Каждый третий работодатель поощряет вакцинацию сотрудников от COVID-19 отгулами, премиями или подарками

Российские компании стимулируют персонал вакцинироваться от коронавируса. Сотрудникам, которые делают себе прививку, дают оплачиваемые выходные, дополнительние дни к отпуску, а также выписывают премии. Такие результаты показал опрос, проведенный сервисом SuperJob. В нем приняли участие 1000 менеджеров по персоналу из всех регионов страны.
7 июля 2021 - 09:36
Ольга Лобанова
прививка вакцинация

Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

33% работодателей рассказали, что так или иначе стимулируют вакцинацию сотрудников от COVID-19. Наиболее распространенные меры — это предоставление оплачиваемого выходного в день прививки и дополнительных дней к ежегодному отпуску. Некоторые компании выплачивают привитым сотрудникам единоразовые премии, устраивают розыгрыши призов и дарят подарки. Судя по комментариям респондентов, уже есть компании, где сотрудников, не имеющих антител к COVID-19, отстраняют от работы или оправляют в неоплачиваемые отпуска. Однако работодателей, которые не стимулируют работников вакцинироваться, больше — 41%. Они считают, что это вмешательство в частную жизнь сотрудников.

Прививочную кампанию среди персонала чаще всего проводят крупные работодатели с численностью свыше 1000 работников (40%), а также предприятия из сферы продаж и финансов (по 38%). Реже всего стимулирующие меры внедряют компании сферы информационных технологий (27%).

— У нас весь штат на удаленке сидит больше года, — ответили в одной из организаций.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость