Челябинские юристы поддержали идею ограничить надоедливую рекламу в интернете

Челябинские юристы поддержали предложение Ассоциации юристов России о блокировке рекламно-интеллектуальных сервисов. Такие сервисы отслеживают интересы пользователей и предлагают наиболее подходящую, по их мнению, рекламу.
11 июля 2021 - 16:03
Анна Буракина

Возможность отключить рекламный контент должна являться правом каждого пользователя сети, считают юристы. Сейчас навязчивая реклама буквально преследует людей. Стоит один раз забить в поисковую строку свой запрос и реклама этого продукта будет появляться в течение еще долгого времени. Как утверждают российские юристы, правомерность и уместность подобных «интеллектуальных» возможностей поисковиков вызывают большое количество споров. Решением этой ситуации, по мнению специалистов, является возможность для пользователя отключить эту функцию.

Николай Попов, челябинский юрист, поддержал идею, поскольку считает, что в наше время общественное мнение непосредственно связано с интернетом.

– Миллионы людей оставляют информацию о своих интересах, увлечениях, мнениях. Это такой институт исследования того, что хочет человек. Поэтому у представителей власти есть опасения, что информационная среда адаптируется под каждого человека и формирует его мнение о том, что ему нужно, что нравится и что правильно, – сообщил Николай Попов информационно-аналитическому агентству Полит74.ру

Ещё один эксперт, Полина Портянова, утверждает, что реализация данного проекта, как и взятие сервисов под контроль, будут проблематичны из-за сложности в осуществлении этой идеи.

– Как бы так не случилось, что эта правовая норма станет «мертвой». То есть по факту она есть, но на деле она неработающая. Самые хорошие идеи у нас часто отписываются, но не предусматривают механизма реализации, – считает Полина Портянова.

Предложение юристов, связанное с управлением рекомендательных сервисов, одобрили в комитете Госдумы по информационной политике. По мнению работников парламента, пользователи сети должны сами принимать решение, нужен ли им данный контент.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость