Специалисты по безопасности в интернете рассказали о главных киберугрозах 2021 года

Как сообщает МВД РФ, количество киберпреступлений увеличилось на треть в текущем году. Пострадавшими от них становятся частные лица и компании, а также правительственные организации. Целью киберпреступников является добыча секретной информации, чтобы впоследствии шантажировать жертв или навредить их репутации. Специалисты по кибербезопасности из компании ЮMоney описали часто встречающиеся виды интернет-преступлений.
12 июля 2021 - 08:57
Ольга Воробьёва

Фото: twitter.com

  1. Фишинг и социальная инженерия.

Это наиболее популярные способы киберпреступников получить конфиденциальную информацию. Чаще всего используются секретные ссылки, переходя по которым, пользователь передает  злоумышленнику доступ к своим данным. Как правило, для «приманки» используются поддельные лотереи и сообщения от каких-либо компаний. При переходе по ссылке пользователь может, сам того не зная, разрешить загрузку программы с вирусами. Каждый год из-за фишинговых сайтов происходят сотни миллионов несанкционированных переводов и денежных краж.

  1. Программа-шантажист.

Подобная схема представляет собой программу, которая после скачивания блокирует доступ владельца к компьютеру и шифрует его данные. Делается это с целью дальнейшего шантажа и вымогательства денег. Киберпреступники с помощью таких программ приносят огромный вред компаниям и частным лицам.

  1. Колл-центры «профессионалов».

С такой формой мошенничества сталкивались многие. Жертве звонят из колл-центра и представляются, например, отделом безопасности известного банка. Киберпреступники подменяют номера, имитируют голосовое меню и знают банковские продукты. Используется это для создания доверия и получения личной информации жертвы. Часто перед этим выполняется предварительная подготовка. Киберпреступники сначала звонят для проведения якобы опроса, в котором задают обычные вопросы о имени и месте жительства человека. Через несколько дней происходит повторный звонок со словами «ваши данные хотят украсть третьи лица». Мошенники просят вывести деньги, назвать пин-код или данные карты. Жертва доверяет им, потому что преступники назвали ее имя, дату рождения и другую личную информацию.

На данный момент становятся популярными интернет-магазины, онлайн-банки и другие подобные сервисы. Они облегчают нам жизнь, помогают быстрее совершать покупки и оплачивать счета. Однако с их популярностью растет и количество киберпреступлений. Чтобы не попасться на манипуляции мошенников, необходимо внимательно проверять сайты, которые запрашивают данные, использовать дополнительный номер и карту для покупок в интернете и не делиться с малознакомыми людьми номером карты и смс-кодами.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость