Челябинская область получит более 1,5 миллиарда рублей для борьбы с коронавирусом

Дополнительные выплаты позволят покрыть затраты на диагностику и лечения пациентов с COVID-19.
22 июля 2021 - 10:49
Константин Юзеев
для борьбы с ковидом

Фото: mybryansk.ru

По распоряжению правительства РФ Челябинская область  получит более 1,5 миллиарда рублей на лечение зараженных коронавирусом. Данные выплаты помогут покрыть расходы областного фонда обязательного медицинского страхования на медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекицей, сообщило правительство региона. Также о важности финансовой поддержки сказала директор территориального фонда обязательного медицинского страхования по Челябинской области Агата Ткачева.

– Распространение новой коронавирусной инфекции существенно повысило финансовую нагрузку на систему обязательного медицинского страхования Челябинской области. Поступление межбюджетного трансферта из резервного фонда правительства Российской Федерации позволит избежать дефицита средств, обеспечить своевременное и качественное лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией, не сокращая расходы на оказание плановой медицинской помощи,  – отметила  Агата Ткачева.

За 6 месяцев 2021 года в медучреждениях Челябинской области вылечили 36,5 тыс. пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Общая сумма затрат на лечение  заболевших составила более 3 млрд  рублей.

Также о нынешней ситуации с коронавирусом рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. По её мнению ситуация в регионе по-прежнему далека от идеала, но находится под контролем.

– Если говорить о прошедшей неделе, то среднесуточный показатель заболеваемости составляет  8,4 случая на 100 тысяч жителей, а на  предыдущей неделе – 7,7. Увеличилось число вновь выявленных заболевших и госпитализированных. У нас стабильный уровень госпитализации без существенной тенденции к росту. Мы наблюдаем за ситуацией, пока она позволяет не разворачивать дополнительные базы, и наши больницы могут оказывать плановую медицинскую помощь в полном объеме, – прокомментировала Ирина Гехт.

Механизм 100-процентного авансирования госпитальный баз для приема пациентов с коронавирусной инфекцией был запущен ещё в 2020 году. Всего в прошлом году потребовалось почти 7,5 миллиардов рублей для оплаты лечения пациентов с ковидом.

Напомним, что в Челябинской области задержали торговца поддельными справками о COVID-19. Кроме того, сотни челябинцев заболели ковидом после прививки. А инфекционисты предупредили о возможном скачке заболеваемости COVID-19 среди подростков. А сотрудников аэропорта имени Игоря Курчатова защитили от коронавируса.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость