«Спанч Боб» спасает людей. Пожарные рассказали об устройстве, которое помогает сохранить жизни

Необычное прозвище аппарат получил из-за своей яркой расцветки и угловатой формы.
22 июля 2021 - 19:36
Альбина Нугуманова
«Спанч Боб» спасает людей. Школьников познакомили с устройством, которое может спасти жизнь

Фото: МЧС России. Главное управление по Челябинской области

Самоспасатель защищает органы дыхания от отравляющего воздействия продуктов горения. Во время пожара много людей погибают из-за вдыхания вредного воздуха. Этих жертв можно было бы избежать, если  бы у них был самоспасатель, говорят пожарные. И мечтают, что наступят времена, когда он появится в каждом доме.

Этот предмет представляет собой маску с капюшоном из прочного термостойкого материала. К нему можно подключить баллон с кислородом. Тогда органы дыхания полностью изолируются, а люди дышат кислородом, который поступает из баллона. При отсутствии баллона устройство оборудуют специальным фильтром, который очищает воздух от продуктов горения. Такой самоспасатель распространен больше, чем вариант с кислородным баллоном. Причиной этому служит его простая конструкция. Но в нём есть и недостаток: его невозможно использовать в помещениях с очень низким содержанием кислорода.

Напомним, что недавно в Златоусте во время пожара спасатели эвакуировали 42 человека. А 14 июля в Челябинске от пожара в трехэтажном доме спасли женщину и её собаку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость