Почистили жемчужину Урала. Звезда КВН Юлия Михалкова устроила масштабный субботник на озере Тургояк

На экологическую акцию на берегу Тургояка собралось 500 волонтеров. Активисты очистили от мусора пляжи и акваторию и поучаствовали в краеведческой викторине.
26 июля 2021 - 14:45
Иван Абросимов, Павел Востротин

Юлия Михалкова: Вот бумажечка к бумажечке и получаются целые кучи бумажечек! Как бороться? Не выбрасывать! И показывать пример. Вот если мы своим примеров вдохновим хоть одного человека, на то чтобы не мусорить – это уже хорошо!

Вдохновлять волонтеров на работу приехала телезвезда Юлия Михалкова. Она официальный амбассадор акции «Вода России». Кроме звезды «Уральских пельменей» на берегу Тургояка собралось около 500 эко-добровольцев. Для каждого – киловатты музыки со сцены и брендированная экипировка.

Активистка выдает снаряжение: И еще есть такой «покемон» как мы его называем. Из покемона вылазит… вылазит… вот такой дождевик. Сегодня погода у нас непредсказуемая. Обещают дождь. К счастью, пока светит солнышко, но, возможно, он пригодится.

С погодой южноуральским волонтером повезло. Все обертки и бутылки ярко сверкали из кустов. Вдоль берега добровольцы шли тремя группами. Прошлись по самым популярным, а значит, самым загаженным участкам пляжа.

Юный волонтер: Я думаю, если мы продолжим очищать и убирать наше озеро Тургояк, у нас получится сохранить его для наших потомков.

Очищали не только берег. Дайверы за 10 минут достали из акватории местного яхт-клуба целую гору покрышек. Подводники будут работать на Тургояке еще минимум неделю. В планах – поднять из воды около 12 тонн мусора.

Павел Бубенков, дайвер: В Тургояке много еще всяких «приколов». Основная печаль – это рыбаки, которые зимой выходят на лед. И туристы, которые идут до острова Веры. Я был здесь зимой и видел, как появляются горки масок, горки фантиков вдоль этой тропы. И я думаю, что если пройти вдоль тропы под водой, то мы все это соберем.

Организаторы эко-тусовки на Тургояке не забыли и об официальной части. Самых активных волонтеров наградили дипломами и призами. И прямо на сцене подписали соглашение между минэкологии и корпоративными волонтерами. Чтобы собирать народ на эко-акции можно было централизованно.

Анна Бушлякова, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству: Мы сможем принимать участие на ранних этапах во всех проектах министерства экологии. И даже участвовать в планировании этих проектов. И благодаря новому статусу, привлекать больше компаний, корпоративных волонтеров к безвозмездной работе.

А работы на озерах и реках Южного Урала, да и всей страны – море. Акции проекта «Вода России» проходят регулярно. С берегов выносят тонны пластика и других отходов.

Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса: Около полумиллиона кубометров мусора мы выносим с нашими волонтерами с прибрежных территорий. Действительно, к сожалению, есть места антропогенно нагруженные, рекреационно нагруженные.

Впрочем, в этот раз южноуральские добровольцы вынесли не только тонны мусора. Но и кучу позитива. Многим удалось искупаться в пока еще чистейшей воде. А в конце эко-акции самые эрудированные волонтеры получили призы за знание природы Челябинской области.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость