Прогулки без препятствий. Наталья Котова проинспектировала работы по благоустройству дворов и скверов

Прогулки без препятствий. Рядом с парком Пушкина открыли долгожданную пешеходную зону. Она соединила улицу Цвиллинга с театром драмы. Удобства для отдыхающих оценила Наталья Котова.
28 июля 2021 - 23:17
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Техника на улице Академика Макеева работает без перерыва. Сроки у рабочих жесткие – сдать новую дорогу должны к 20-м числам октября. У властей уже были претензии к подрядчику, который затягивал со сдачей объекта. Под контролем чиновников строители ускорились.

Ринат Кучитаров, председатель комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска: Ньютон – это один проезд, тем более здесь социально значимый объект – школа. Здесь ездили по буеракам, по рытвинам, то есть эта дорога очень востребована для жителей данного микрорайона.

Новый асфальт соединит улицы 250 лет Челябинску и Героя Родионова. Часть полотна уже уложена, в ближайшее время приступят к укладке тротуаров. Предусмотрены здесь и новые пешеходные зоны.

Котова и Кучитаров: – И будут вот эти два пешеходных перехода? – Да. Плюч в перспективе мы в районе пересечения Татищева с 250-лет Челябинску сейчас готовим конкурсную документацию, чтобы также выполнить светофорный объект.

Запустить движение на улице подрядчики надеются раньше сроков, то есть уже к 1 сентября. Дождались жители и ремонта асфальта во дворах. Внутридворовые проезды на улицах Чичерина, 40-летия Победы и проспекте Победы отремонтировали впервые за 20 лет.

Во всех дворах же колдобины – и мы с коляской по ним! Сейчас проложили дорогу – хорошо, отлично, спасибо!

В этом году дорожное покрытие приведут в порядок в 44 челябинских дворах. Пока это только 5% территорий в Калининском районе, которые нуждаются в ремонте. Помочь чиновникам и заявить о проблеме жильцы могут самостоятельно – нужно просто подать заявку на инициативное бюджетирование.

Наталья Котова, глава города Челябинска: Мы в начале пути и надеюсь, что если на инициативное бюджетирование у нас ежегодно будет выделяться такая же сумма либо больше, то нам удастся даже за лет 5 где-то половину дворов и межквартальных проездов, и прилегающих дворовых территорий привести в надлежащее состояние.

Проинспектировала глава города и благоустройство Совесткого района. В парке Пушкина наконец решили многолетнюю проблему. Из-за забора горожанам приходилось прокладывать путь через парк, а в ночные часы и вовсе делать крюк. Теперь для этих целей служит целая благоустроенная аллея.

Владислав Макаров, глава Советского района: Раньше эта территория была заброшена. Территория круглосуточно открыта, в темное время суток освещается, поэтому передвижение будет комфортное

Новую пешеходную зону сделали по программе формирования комфортной городской среды. Здесь устроили благоустроенную парковку, поставить качели и скамейки. Появится для отдыхающих и цивилизованный туалет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость