Уральские мозги в топе, а «железа» все еще мало. Челябинские стартаперы могут получить 20 миллионов на развитие

Уральские мозги в топе, а вот уральского «железа» все еще мало. Челябинские инноваторы и стартаперы жалуются, что в регионе нет вычислительных мощностей. И раскидывать нейросети и выращивать искусственный интеллект просто негде. Но зато деньги – не проблема. Южноуральские айтишники могут получить 20 миллионов на развитие и включиться в гонку за федеральными миллиардами.
29 июля 2021 - 18:07
Иван Абросимов, Павел Востротин

Самые крутые челябинские разработки, как обычно, максимально суровы и заточены под промышленность. Южноуральские инженеры решили потягаться с транснациональными гигантами. И запустили в производство датчики, которые могут работать при экстремальных температурах и показателях давления. Да хоть в космосе. Калибруются прямо на лету. За показателями можно следить в режиме реального времени через локальную сеть.

Павел Маркин, директор научного центра компании «ЭлМетро»: В них реализована система цифровой обработки данных. Причем мы обрабатываем на лету все сигналы. Это нужно не только для калибровки, но и для автоматической компенсации температуры, давления, изменения геометрии. Мы точно знаем в каждый момент, как ведет себя наш расходомер.

А вот в масштабах целого города вычислительными мощностями локалки уже точно не обойтись. Разработчики систем «Умного дома» и «Умного ЖКХ» пока работают в пилотном режиме. Договариваются с застройщиками об установке смарт-реле и другого оборудования сразу во время возведения домов. Но уже сейчас это «биг-дата» и челябинские вычислительные центры просто не могут справиться со всеми расчетами.

Алексей Усков, директор по развитию компании «InSmart»: Сами сервера – наша облачная система управления – физически они в Челябинске не размещены. Подходящих мощностей у нас в Челябинске нет для реализации именно такой глобальной системы, которая позволила бы подключать большое количество пользователей. И наиболее удобные тарифы для использования серверов мы нашли за рубежом.

Железную инфраструктуру под нужды нейросетей, искусственного интеллекта и анализа больших данных еще развивать и развивать. Вроде и планы есть, но никаких конкретных сроков, объемов и источников финансирования под создания новых дата-центров нет. Так что пока южноуральским стартаперам предлагают разворачивать свои небольшие проекты на серверах местных IT-фирм или на оборудовании цифровых монстров вроде Яндекса.

Екатерина Давыдова, заместитель министра цифрового развития Челябинской области: Региону в этом году удалось заключить огромное количество соглашений о сотрудничестве с такими компаниями как Яндекс, Сбербанк, отдельно по цифровым сервисам, Лаборатория Касперского, Интерсвязь, Эр-телеком. Есть возможность, например, у резидентов IT-парка, получить доступ к ЦОДу или к облачным сервисам Яндекса.

Напряженку с серверами и хранилищами информации будут компенсировать денежными вливаниями. Гранты выделяются напрямую разработчикам и инженерам. До 4 миллионов могут дать даже физлицу – стартаперу-одиночке. А вот за максимальную сумму, 20 миллионов, надо попотеть. Нужны хорошие финансовые показатели, конкретный бизнес-план и квалифицированные сотрудники. Впрочем, в фонде содействия инновациям успокаивают: топить айтишников в бюрократических формальностях не собираются.

Всеволод Скремета, представитель фонда содействия инновациям: Естественно, без замечаний не обходится. Но, во-первых, мы всегда помогаем готовить отчетность, для того чтобы минимизировать количество замечаний. Да и такого, чтобы прямо закапывались в бумажках, я на своей практики не помню. Сейчас максимально упростили всю отчетность – она в электронном виде.

А главная интрига, которая развернется уже совсем скоро: смогут ли южноуральские айтишники включиться в гонку за федеральными миллиардами. Минстрой планирует цифровизацию системы Жилищно-коммунальных услуг. Тут пригодятся и умные датчики на трубы: считать воду, газ и тепло для коммунальщиков-сетевиков. И системы управления «Умным домом». На чипирование всей системы ЖКХ потратят 375 миллиардов рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость