Сделаем это по-быстрому. В Челябинске началась вакцинация препаратом «Спутник Лайт»

В Челябинске начали делать прививку «Спутник Лайт». В отличие от обычного «спутника», тут только один укол. Так что этот вариант проще и быстрее.
30 июля 2021 - 21:01
Иван Абросимов, Павел Востротин

«Спутник Лайт» уже распределили по челябинским больницам. В областную «двойку» поступило 300 доз и сегодня желающим уже ставят новую вакцину по показаниям врачей. Первыми «лайтовую» прививку получили студенты с тщательно выверенной гражданской позицией.

Студенты: – У нас в последнее время началась новая волна. Люди вовсю начинают болеть. А у меня в семье бабушка, которая может заразиться, например, от меня. – Не хочется, чтобы мои близкие заболели. Потому что я, да и каждый подросток, каждый взрослый может быть переносчиком.

Антипрививочники из соседней очереди смотрели на ажиотаж возле процедурного кабинета с недоверием. Жаловались на, по факту, принудительный характер вакцинации. И резонно замечали: данных о безопасности и эффективности прививок от коронавируса пока очень мало.

Антипрививочник: У меня очень много врачей знакомых, которые не ставят прививку. И которые сказали: пока она «сырая». Когда будет настоящая вакцина, что будет пусть не 100%, но хотя бы 99%. Я с удовольствием пошел бы и поставил.

Здесь были даже те, кто специально пришел за «Спутником Лайт», услышав информацию о завозе новой вакцине в СМИ. Кого-то приглашали на укол. А вот некоторые получили отказ – людям старше 60 эта прививка противопоказана.

Пожилая пара: – Ревакцинацию нам и нужно. – По телевидению не объявляли, что надо до 60. Про «Лайт» не объявляли! – Ревакцинацию всем!

Не рекомендуется вакцина беременным, кормящим матерям и детям. Ну, и любую прививку нельзя ставить людям с температурой и со специфическими аллергиями. У нашей съемочной группы противопоказаний не выявили.

Вакцину «Спутник Лайт» рекомендуют для тех, кто уже переболел и имеет достаточно высокий титр антител. Либо для ревакцинации. Вот я как раз полгода назад поставил себе прививку и настало мое время. Сестра – давайте!

Кому нужен «Спутник Лайт», а кому нет, решает все же врач. Да и в вопросах ревакцинации лучше довериться терапевту. Ведь рекомендации от минздрава постоянно обновляются. В прошлом году, по официальным данным, ревакцинация не нужна была вообще. Зимой говорили, что повторно прививаться надо через 9 месяцев.

Анна Авладеева, заместитель главного врача ОКБ №2 по поликлинической работе: В настоящее время после любой прививки, которую вы поставили 6 месяцев назад, рекомендуется ревакцинация. Так как считается, что за эти полгода иммунитет ослаб. А сейчас при появлении новых штаммов коронавируса необходимо, чтобы иммунитет был очень напряженным, очень сильным.

Сейчас в Челябинских пунктах вакцинации доступны 3 вида вакцины: «Эпивак», «Спутник» и «Спутник Лайт». Записаться на прививку можно через «Госуслуги» или лично в городских поликлиниках. А вот ситуация с заболеваемостью коронавирусом по-прежнему аховая. За сутки 338 выявленных случаев – очередной антирекорд. Под ковидные базы переоборудованы еще 2 больницы – в Миассе и Верхнеуральске.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость