Ученые УрФУ посетят южноуральские заводы XIX века и оценят их туристический потенциал

Участники экспедиции дадут рекомендации, как сделать путешествия по Южному Уралу интересными, познавательными и комфортными. А также нарисуют современную карту объектов Уральской горнозаводской культуры.
11 августа 2021 - 11:54
Константин Юзеев

На Южном Урале может появиться региональный туристический маршрут по заводам, рудникам и приискам, построенным в XIX веке. Именно с этой целью краеведы, историки, социологи Уральского федерального университета (УрФУ) приедут с экспедицией в Челябинскую область. Ученые УрФУ отправятся исследовать объекты горнозаводской цивилизации. Участники проекта «Открытая экспедиция» посетят Челябинскую область три раза: 14, 15 и 21 августа. Эксперты побывают на Каслинском и Кыштымском железоделательных заводах, на заводе и пристани в селе Шемаха и заводе в Верхнем Уфалее.

Экспедиции в Челябинскую область станут логичным продолжением исследования объектов горнозаводской цивилизации на Среднем Урале. Первый этап проекта был реализован в мае-июле 2021 года и включал в себя 10 маршрутов по Свердловской области. Общее количество участников превысило 500 человек.

А в конце августа молодые люди творческих профессий отправятся на арт-экспедицию по Южному Уралу.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость