Студенческому кампусу быть. Масштабный южноуральский проект одобрили в правительстве страны

Челябинскому студенческому кампусу быть. Масштабный проект одобрили в правительстве страны. На совещании в Москве вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о строительстве университетских городков в мегаполисах. В топе оказался и Челябинск.
18 августа 2021 - 22:49
Дмитрий Бочко, Павел Чащин

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Кампус – это не просто новый объект, причем современный объект, такая открытая архитектура для развития любого города, его городской среды, такие объекты крайне важны. В первую очередь, новый межвузовский кампус мирового уровня – это пространство, где наша молодежь будет получать новые знания.

Правительство одобрило проект южноуральского кампуса. Челябинск вошел в число городов, которые смогут рассчитывать на федеральное финансирование. Маштабный студенческий городок объединит в себе образовательные, научные и культурные центры.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: И вот те направления, которые мы планируем развивать: это и новая энергетика, и экология, и конечно будет целое направление, связанное с развитием робототехники, различных направлений IT естественно, искусственный интеллект и т.д.

Кампус расположится в двух главных вузах региона – ЮУрГУ и ЧелГУ. Проекты в образовательных учреждениях уже проработаны. В южноуральском госуниверситете готовы к воплощению.

СХ 00:20 Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: Это поднятие периметра до 4-5 этажей около главного корпуса университета, перекрытие куполом внутренней части университета, высотка около библиотеки, в части университета, за проспектом Ленина.

Кроме научных центров в кампусе собираются построить библиотеку, открытую сцену, создать коворкинг-центры. Это позволит привлечь внимание молодежи.

Студенты и преподаватели: Такая идея, то есть она может объединить всех студентов и даст огромный потенциал всем студентам для развития. – К нам приезжают много студентов и из Средней Азии, и из других областей приезжают, с северных областей, с других регионов. – Это отличная идея, в которой студенты будут поддерживать друг друга, общаться, делиться знаниями, опытом и это пойдет в пользу, я думаю, всей студенческой среде в целом.

Федеральные эксперты высокой оценили южноуральский проект. Финансирование масштабного кампуса будут сразу вести из нескольких источников. 60 процентов бюджета возьмет на себя федеральный бюджет, по 20% – область и частные инвестиции.

Елена Шмелева, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию: На мой взгляд, кампус очень удачно расположен. И в очень высокой степени проработанности проект находится, он действительно выполнит те задачи, которые поставлены. Это именно межвузовский, междисциплинарный и межуровнеобразование. Это, наверное, главные критерии, которые предъявляются к кампусам, которые будут содержать очень много ресурсных центров.

Создание масштабного городка позволит увлечь молодых южноуральцев. В этом случае челябинские вузы смогут составить реальную конкуренцию у абитуриентов перед федеральными научными центрами.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Молодежь будет связывать свое будущее с регионом. Наши высокобалльники не поедут в другие большие ВУЗы, а будут оставаться здесь. Естественно, учебная программа, научная программа – все это новый кампус, и для развития региона это одна из важнейших таких главных новостей.

Кампус заметно изменит и облик Челябинска. Архитекторы обещают необычные решения новых объектов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость