Посмотри на моих Ухейилюй. Фермеры Челябинской области поборются за гранты на развитие агротуризма

Южноуральским фермерам дадут гранты на развитие туризма. Тем, кто не боится бюрократии и отчетов, предлагают до 3 миллионов рублей.
23 августа 2021 - 23:15
Иван Абросимов, Павел Востротин

На ферме возле Кременкуля для посетителей открыты беседки, кафе и магазин. Причем и животные тут – совсем не декорация. Например, яйца экзотических кур продают и у себя, и даже поставляют в магазины Челябинска. Кормят пельменями собственного производства.

Ухейилюй порода есть, есть легбары, есть китайские шелковые. И у всех яйцо разное по окрасу, по интересу. Там очень много витаминов! У простой курицы-несушки 10-12 суточная доза витаминов. А у этих до 52 доходит.

Желающим разрешают поухаживать за экзотическими козами и оленями. Уже сейчас на подворье приезжает 100 – 150 человек каждую неделю. Владельцы фермы прикинули все риски и возможную выгоду от развития турнаправления. И решились побороться за грант: влезть в историю со всеми отчетами и нормативами.

Владимир Бекишев, учередитель фермы «Семейное подворье»: Есть у нас желание поставить глэмпинг. Мы тут рядом с городом и люди смогут приехать, отдохнуть на природе, попробовать нашу продукцию. Мы берем на эко-туризм, а будем дополнительно отчитываться как производители. С каждым годом должны на 5-7% производство увеличивать. И там 15 критериев. Для малого и микробизнеса это довольно тяжело.

И, судя по всему, легче не будет. Сейчас в Москве только разрабатывают все условия и механизмы получения денег. Вводят рейтинговые системы. И отбирать проекты местного агротуризма будут тоже на федеральном уровне. Им из столицы, судя по всему, виднее.

Наталья Семенова, руководитель отдела по развитию малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области: На следующий год 3 миллиона будет общая сумма, включая областной бюджет. В следующие годы будет порядка 10, побольше даже. Мы проводим на уровне субъекта предварительный отбор, чтобы он соответствовал требованиям Москвы, и отправляем. А сам отбор проводит федеральное министерство сельского хозяйства.

Зато отчитываться за деньги придется 5 лет. И если вдруг туристический бизнес пойдет в гору и станет прибыльнее продажи яиц и мяса, тогда – прощай льготный налоговый режим. В общем, как говорят фермеры: господдержка – дело рискованное. Пилотная раздача грантов состоится уже этой осенью.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость