Неси сломанное дитя на себе. Челябинцы пожаловались на условия в детском травмпункте

Пациенты травматологии на проспекте Ленина, 38 пожаловались на постоянно неработающий лифт. В медучреждении дети с переломанными ногами, вывихами и растяжениями вынуждены преодолевать крутую лестницу, чтобы добраться до врача.
25 августа 2021 - 18:52
детский травмпункт

Фото: http://koryazhma-info.ru/

Жители Челябинска просят улучшить условия в детском травмпункте на проспекте Ленина, 38. Сразу несколько посетителей медучреждения рассказали о неприятных «нюансах». Дело в том, что врачебные кабинеты располагаются на втором этаже. И травмированного ребенка родителям приходится нести буквально на себе. По словам посетителей травмпункта, подъем очень крутой и неудобный, а сама лестница скользкая, так как сделана из гладкого кафеля.

– У меня ребенок весит 45 килограмм и поднимать его на второй этаж, где принимают врачи, очень тяжело, – рассказал один из родителей.

Лифт в учреждении есть. Однако для его запуска необходим ключ, который есть только у лифтера. А застать сотрудника на рабочем месте нелегко. Лифт часто закрыт даже в рабочее время, не говоря уже о вечерах или выходных. Да и сам он вызывает множество вопросов.

– Лифт. Он оборудован очень интересно. По сути, это просто платформа, которая двигается отдельно от стен . Причем очень малогабаритная. Даже если с креслом ехать, то двое взрослых: лифтер + родитель там еле-еле поместятся. За стены, естественно, держаться нельзя. Там есть поручень, но во многих случаях он будет бесполезен.

Особую пикантность ситуации придает то, что кабинет рентген-диагностики расположен на первом этаже. Из-за этого родителям приходится многократно ходить туда-сюда с травмированным ребенком по крутой лестнице.

– Моя одиннадцатилетняя дочь в прошлом году ломала ногу. Она не могла не только ходить от боли, даже стоять. Мы приехали в травмпункт. Был выходной день. Кое-как зашли в это учреждение, практически я занесла ее на себе. С радостью увидела лифт, но тут оказалось, что воспользоваться им невозможно. Охранник объяснил нам, что лифт исправен, но ключи от него у лифтерши, а сейчас у нее выходной. И поднимайтесь, как хотите, – рассказала другая жительница Челябинска.

Она рассказала, что ей пришлось слезно уговаривать охранника помочь поднять ребенка на второй этаж. Но оказалось, на этом испытания не закончились.

– Пока мы докарабкались до кабинета врача, я думала, у дочери будет болевой шок! А потом нам сказали, что надо спускаться вниз, в рентген-кабинет! А из него снова подниматься на второй этаж – в перевязочную, чтобы наложить гипс! Я считаю, такую систему могли придумать только настоящие изверги, которым нравится смотреть, как пытают детей, – пожаловалась женщина.

Ещё одним испытанием являются большие очереди в кабинеты в узком коридоре. На вторичном приеме пациентов обслуживают только один врач и медсестра. В очереди многие остаются стоять на ногах с травмированными детьми. В медучреждении есть сиденья. Однако не все из них исправны.

– Непонятно почему нельзя изменить расположение кабинетов. На первом этаже есть большая регистратура и ещё два кабинета. Мне кажется, что это пространство можно было бы использовать для первичного приема. Или хотя бы переместить медицинский киоск, который находится рядом с лифтом на втором этаже, чтобы людям не приходилось нести детей до конца коридора, – отметили родители.

Для решения проблемы одна из мам направила обращение в администрацию города. Однако ответ  от городских властей состоял лишь из обещаний и слов о стабильной работе медучреждения.

– Действительно, существуют определенные неудобства в данном травмпункте. Сейчас уже готов проект реорганизации, который будет осуществлен в ближайшее время. Лифт работает в обычном режиме. Если возникают определенные трудности, вы всегда можете обратиться за помощью в регистратуру, – сообщили в администрации Челябинска.

Насчет помощи в регистратуре у посетителей есть отдельный ответ.

– Зачем мне обращаться в регистратуру? Там сидит 80-летняя бабушка, которая не сможет помочь донести ребенка до кабинета врача, – прокомментировала женщина.

А пока чиновники в кабинетах готовят проект реорганизации медучреждения с рабочим, но неработающим лифтом, дети продолжают страдать.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость