День знаний и мечты. В ЮУрГУ инженеров и программистов будут готовить в новых производственных лабораториях и на современном «Нейрокомпьютере»

Накануне «Дня знаний» в ЮУрГУ рассказали, как будут учить будущих инженеров и программистов. Показали компьютер, специально «заточенный» под машинное обучение и современные лаборатории для разработки микросхем.
1 сентября 2021 - 23:22
Иван Абросимов, Павел Чащин

День знаний в Южно-Уральском государственном университете отметили накануне первого сентября. Для свежеиспеченных студентов устроили концерт. А на баннере возле сцены каждый первокурсник мог поделиться своей главной мечтой.

Первокурсник: Сделать какую-нибудь большую игру, которая «взорвет», так скажем, и будет популярна! Но это сложно, опять же.

В Южно-Уральском госуниверситете реализовать свои идеи и мечты станет проще. Вычислительный центр ЮУрГУ получил серьезный апгрейд. Комплекс, «заточенный» специально под работу с нейросетками и машинным обучением. При этом доступ к «нейрокомпьютеру» может получить любой студент с интересным проектом.

Наталья Долганина, директор научно-исследовательского центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии»: Наши студенты подключаются и под руководством наших ученых как раз и решают свои задачи. Там, как правило, не один расчет, а серия расчетов. А задачи могут считаться и несколько часов и несколько дней. Это зависит от трудоемкости, от сложности и от объема данных.

Компьютерный центр Южно-Уральского университета уже выдал несколько крупных разработок для промышленности. Например, программу, которая позволяет икать дефекты в листах металлопроката на скоростях больше 10 метров в секунду. Крутые новинки ждут и тех, кто собирается стать инженером-электронщиком. В университете открыли производственную лабораторию для разработки микросхем и гаджетов. В арсенале – самые современные приборы и инструменты для отладки.

Директор лаборатории: Если какая-то группа студентов у нас будет заниматься более серьезными вещами в других областях, то под конкретную группу студентов мы будем закупать и новые приборы, и дополнительное программное обеспечение.

При этом будущих программистов и инженеров будут поддерживать от школы до рабочего места. Университет подписал соглашение с лицеем №95 и радиозаводом «Полет». Так что талантливые школьники и студенты смогут получать углубленные знания в физике и математике, и тут же применять их в реальном производстве.

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: Для того, чтобы делать разработки мирового уровня, надо еще и хорошо знать фундаментальные дисциплины. Поэтому, с точки зрения университета, мы должны соединить и в учебе, и в науке фундаментальную составляющую, прикладную составляющую и идеи, которые мы получаем.

Возможностей генерировать идеи и воплощать их в жизнь у студентов станет еще больше. ЮУрГУ участвует в проекте создания Челябинского межвузовского кампуса. А это позволит дополнительно расширить производственные лаборатории и задействовать мощности университетского вычислительного центра на полную.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость