От биоразлагаемого пластика до многоразовых ракет. В Челябинске ученые презентовали технологичные проекты будущего

Многоразовая ракета, система слежения за выбросами и биоразлагаемый пластик. В рамках Дней науки в ЮУрГУ презентовали проекты будущего. Своими идеями поделились академики со всего Уральского округа.
9 сентября 2021 - 19:11
Наталья Петрухина, Сергей Гульбинович, 31 канал

Экологичные разработки — «конек» южноуральских деятелей науки. Гордость ученых из ЮУрГУ — «умная» система, которая в режиме реального времени следит за выбросами промышленных гигантов. Еще одна область, в которой преуспели наши ученые, — буквально космическая. Проект многоразовой ракеты от челябинских изобретателей может удивить самого Илона Маска.

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: У Илона Маска, конечно, другие деньги, чтобы заниматься этими вопросами. Но в России всегда было меньше денег и очень изящные инженерные решения, поэтому с этой точки зрения мы, безусловно, его удивим.

Похвастаться своими научными идеями на Южный Урал съехались десятки академиков и член-корров со всего УРФО. Ученые мужи считают, что одна из проблем уральской науки — нехватка инвестиций. Чтобы привлечь в отрасль молодых специалистов, нужен отлик бизнеса и власти. Областные чиновники уже подключились. Решением должен стать межвузовский кампус в Челябинске.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: В прямом смысле проект будущего, проект, который также позволит в Челябинской области формировать новый образ высшего образования, привлекать в первую очередь высокобалльников.

Мэтры признаются, что, учитывая скорость развития технологий, будущее науки — за молодыми. В топе интересов начинающих естествоиспытателей — медицинские разработки, новые экоматериалы и цифровые технологии. Лекции о последних разработках в этих сферах для южноуральских студентов провели профессора ведущих вузов.

Владимир Шевцов, член-корреспондент РАН: Используя эти технологии, мы уже комбинируем медицинские знания с инженерными, потому что работать с этим аппаратом, приспособлением для автоматики, уже приходится познавать самому.

На 2021-й год у представителей научного сообщества — большие планы. На свои разработки вузы, входящие в состав Уральского межрегионального научного центра, получили от правительства грант на 127 миллионов рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость