Около 270 тысяч российских учеников добираются до школы больше часа

Большинство российских детей живут возле школы, идут туда и обратно пешком и, дойдя до места, отчитываются родителям.
17 сентября 2021 - 17:55
школьник идет в школу

Фото: depositphotos.com

Россияне ответили на вопросы о том, как их дети ходят в школу. Большей части детей до школы идти близко, но они все равно сообщают родителям о своих перемещениях. Опрос провел институт общественного мнения Анкетолог.

Исходя из данных опроса, 67% детей ходят в школу сами, 22% отводят родители, а 1% – няня. При этом, если в начальной школе 38% родителей отводят ребенка самостоятельно, то в 10-11 классе сопровождает чадо в школу всего 10% родителей.

76% детей ходят в школу пешком, 18% отвозят на автомобиле, а 16% добираются общественным транспортом. 4% едут на скейтах, велосипедах и самокатах, а школьный транспорт везет всего 3% детей.

Почти половина детей в России добирается до школы меньше 10 минут. 34% идут чуть дольше, 10-20 минут. Больше 45 минут в школу идет всего 1% детей. Столько же добираются больше часа.  До частной школы дети ожидаемо ходят дольше, чем до государственной. В государственную школу 49% детей идут меньше 10 минут, в частную школу столько времени дорога занимает у 22%, а 41% идет 10-20 минут. Меньше всего детей идут в школу больше часа: в госшколу из участников опроса так долго не добирается никто, а в частную столько времени дорога занимает у 4%.

Почти все родители контролируют, когда дети уходят на учебу и возвращаются обратно. 57% созваниваются, 18% общаются в смс или социальных сетях. 14% отслеживают геолокацию. Совсем не контролирует перемещение ребенка только 10% родителей. Причем женщины отслеживают перемещения детей гораздо тщательнее, чем мужчины.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость