Южноуральские колясочники смогут попасть к урнам для голосования. В комиссию включили людей способных поднять маломобильных граждан

Визит инвалида на избирательный участок – это всегда стресс и неожиданность для комиссии. Например, в Советском районе перед проверкой уполномоченного по правам человека начали выламывать заколоченные створки дверей и срочно убирать столы из проходов. Но все равно, попасть к урнам для голосования у эксперта на коляске получилось только с помощью крепких мужчин – членов УИК. Как рассказала директор школы, именно для таких случаев в комиссию всегда включают людей способных поднять человека на бордюр или лестницу. Но справедливости ради, стоит отметить: кое-где пандусы для колясочников установлены.
18 сентября 2021 - 17:25

 

Евгений, эксперт аппарата уполномоченного по правам человека: Как мы видим: на самом деле нужно еще больше. Нужно обращать внимание на те объекты, которые еще не доделаны. Где-то, может быть, не подошло время или финансирование.

Как рассказал эксперт, возможности для голосования у южноуральских инвалидов все же есть. Он так же отметил, что органы соцзащиты, бывает, самостоятельно отправляют в избирательные комиссии списки маломобильных горожан. Это , конечно, спорно с точки зрения закона, зато по человечески. Кроме того, сами члены комиссий всегда готовы прийти на помощь человеку с ограничениями по здоровью.

Юлия Сударенко, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: Все участковые избирательные комиссии знают как себя вести. Они понимают, что не могут человеку сказать: «извини, ты не сможешь сегодня реализовать свое избирательное право». Поэтому выход из ситуации находят все абсолютно. По-разному это бывает. Но любой человек, приходящий на участок обязательно проголосует.

Возможность отдать свой голос за кандидатов в депутаты Госдумы будет до конца завтрашнего дня. Избирательные участки закроются ровно в 20:00 и начнется подведение итогов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость