Больную ковидом с поражением легких более 50% отказались госпитализировать по месту жительства, отправив в соседний регион

Чтобы получить необходимую медпомощь, болеющей женщине пришлось ехать в Башкирию, где она прописана.
21 сентября 2021 - 13:15
Егор Поберей
Больную ковидом с поражением легких более 50% отказались госпитализировать по месту

Фото: Агентство городских новостей «Москва» / Софья Сандурская

Жительницу Магнитогорска с коронавирусным поражением легких отказались класть в стационар из-за не местной прописки.  Несмотря на то, что КТ показало более чем 50%-ное поражение легких, женщину не стали госпитализировать, и пришлось ехать за 90 километров, в Белорецк.

Ксения – жительница Магнитогорска. Но прописана она в Башкортостане, в городе Межгорье. При этом прикреплена к Магнитогорской больнице №1. В середине сентября женщина заболела. Скорая, по ее словам, к ней не приехала, пришлось обращаться в поликлинику самостоятельно, несмотря на температуру около 39 градусов. Там она сдала необходимые анализы на коронавирус. Этот процесс, по рассказам женщины, затянулся на несколько дней, во время которых ей с температурой пришлось самой добиваться проведения компьютерной томографии легких для помещения в стационар. Температура при этом не отступала, как и кашель, утверждает женщина. После проведения КТ она отправилась на прием к заведующей, просить о госпитализации. Но понимания не нашла, и там, по ее словам, произошел крайне неприятный диалог.

– Я не успела зайти, у меня маска не до конца была надета на нос, на что она мне сказала: «Почему у вас маска как г*** надета?». После этого начинает задавать стандартные вопросы, спрашивает меня о числах, а у меня голова не соображает, мне плохо. Она начинает повышать на меня голос. Спрашивает, почему я не привилась, сказала: «за 9 месяцев можно родить успеть, а вы не прививаетесь и ходите тут ноете», – рассказала женщина корреспонденту 31tv.ru. Во время разговора с корреспондентом женщина несколько раз захлебывалась кашлем и слезами.

После этого заведующая отделением выписала Ксении направление в Белорецк. В Магнитогорске врач отказалась отправлять на стационар больную, ссылаясь на прописку. Как утверждает Ксения, врач заявила, что если бы прописка была даже с северного региона, то она бы все равно направила больную туда.

Ксения с мужем отправились в Белорецк на собственной машине. В это время она позвонила в министерство здравоохранения Челябинской области и оставила жалобу. Спустя некоторое время, по ее словам, ей позвонили из Магнитогорской больницы №1 с извинениями. В больнице Белорецка женщину, по ее словам, приняли без вопросов.

Информацию прокомментировали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

– Медицинская помощь пациенту должна оказываться по его обращению в медицинское учреждение, вне зависимости от прописки. По данному обращению администрацией больницы будет проведена внутренняя проверка, ­– подвели итог в ведомстве.

Тем временем, в области выявляют новые случаи заболевания. 20 сентября коронавирус подтвердился в том числе у 7 школьников.

Количество погибших от коронавируса в Челябинской области перешагнуло планку в 3 тысячи чуть больше недели назад. До этого главный внештатный эпидемиолог Минздрава Челябинской области Елена Кутрова предложила бесплатно лечить только привитых. На что ее предшественник на этом посту Александр Выгоняйлов заявил, что возмущен таким предложением и назвал его безграмотным. При этом отметил, что антипрививочников по-прежнему много, особенно среди молодежи.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость