Обрываются внезапно и приводят в никуда. Илья Варламов рассказал об ошибках в проектировании велополос в Челябинске

Блогер и урбанист заявил, что считал: у Челябинска есть все шансы стать «велосипедной столицей России». Но город не оправдал его ожиданий.
21 сентября 2021 - 13:47
 Илья Варламов рассказал об ошибках в проектировании велополос в Челябинске

Фото: Филипп Бедросов / ВК

Илья Варламов подверг критике организацию велополос на  Комсомольском проспекте в Челябинске.  «Нельзя просто взять и сделать всё правильно» — так озаглавил он свой очередной пост, посвященный Челябинску. Дело в том, что новые велополосы, презентованные как некий прорыв в организации челябинских дорог, внезапно обрываются перед перекрестком или парковкой.

– Велосипедистам предлагается спешиваться и добираться до тротуара по свежей осенней грязи. То есть велополосы в Челябинске с горем пополам нарисовали, но проблему проезда парковок, остановок общественного транспорта и даже перекрёстков не изучили. Или просто забили, – возмущается Илья Варламов, который сам, как известно, является заядлым велосипедистом.

В качестве примеров правильно организованных велодорожек, Варламов привел фото из Нидерландов и Дании.

– Вот типичный перекрёсток в крупном городе Нидерландов. Как видите, велосипедистов спешиваться никто не заставляет, а ещё у них есть персональный светофор. А для детей и людей в инвалидных колясках он даже продублирован снизу! – объясняет урбанист.

Проблему он видит в том, что в России велосипедистов считают «людьми второго сорта», и уверен, что даже треть тех удобств, что организовали у себя голландцы и датчане, изменили бы российские улицы до неузнаваемости.

Реконструкция Комсомольского проспекта уже давно вызывает много вопросов у жителей Челябинска. Например, многих смущало то, как организовали там «островки безопасности».  Соответствие стоимости и объема проведенных на проспекте работ изучали и в прокуратуре.  Варламов и сам неоднократно обращал свое внимание на Челябинск. Так, в январе 2021 года он не согласился с мнением начальника ГИБДД Челябинска Алексеем Горшковым о ненужности наземного перехода на площади Революции. А в декабре 2020 даже включил Челябинск в список самых опасных городов России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость