Сократить выбросы и сделать воздух чище. Депутаты Законодательного собрания обсудили вопросы экологии

Сократить выбросы и сделать воздух чище. Депутаты Законодательного собрания обсудили вопросы экологии. На заседании комитета парламентарии оценили первые результаты эксперимента о квотировании выбросов и планы по строительству мусороперерабатывающих заводов.
22 сентября 2021 - 16:03
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Михаил Махов, председатель комитета Законодательного собрания по экологии: Утверждены перечни объектов, для которых устанавливаются квоты по выбросам.

В Челябинске таких объектов — 71, в Магнитогорске — 30. Большая часть — промышленные предприятия. Чтобы определить максимальную количество выбросов Роспотребнадзор провел масштабные исследования.

Светлана Легошина, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: Управлением Роспотребнадзора осуществлялось проведение в городе Челябинске более 41 тысячи исследований по определению 53 загрязняющих веществ. В городе Магнитогорске более 19 тысяч исследований.

Первый закон о квотировании выбросов в России был принят именно депутатами Законодательного собрания Челябинской области еще в 2019 году. Он стал основой для федерального документа. Сегодня парламентарии отметили, пользу от снижения выбросов должны оценить сами южноуральцы.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: Сегодня улучшается обстановка, но есть дни когда дышать невозможно. Я хочу, чтобы улучшалась обстановка в Челябинске и Магнитогорске. Чтобы люди почувствовали, что эксперимент проводится. Что квота, которая вводится в Челябинске и Магнитогорске работает, что воздух улучшается.

Позитивные изменения ждет регион и в сфере обращения с отходами. В ближайшие годы в области построят несколько новых полигонов и мусороперебатывающих заводов и станций.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области : Мы выставляем до конца года конкурс на концессию по Чишме. Там предполагается строительство нового мусороперерабатывающего завода на 250 тысяч тонн в год.

В результате все больше мусора будут отправлять на переработку, а не захоронение. В регионе ведется работа и по установке новых контейнеров. За год закупили несколько тысяч баков. Большинство поставили в сельских территориях

Михаил Махов, председатель комитета Законодательного собрания по экологии : Мы видим серьезные изменения в лучшую сторону. В первую очередь, это касается оснащению отдаленных территорий, муниципальных образований контейнерами, необходимыми для сбора мусора, строительством мест размещения — контейнерные площадки, которых никогда в деревнях не было. А сейчас мы видим, что они стали появляться.

К концу года сотрудники Минэкологии и Роспотребнадзора должны подготовить итоговые отчеты. Депутаты их оценят на общем заседании Законодательного собрания.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость