В Челябинском музее выставили новые находки из Аркаима

На выставке представлены украшения, орудия труда и ритуальные предметы из железного века.
23 сентября 2021 - 17:59
В Челябинском музее выставили новые находки из Аркаима

Фото: gubernator74.ru

В государственном историческом музее Челябинской области появились находки археологов с минувшего археологического сезона. Артефакты из фондов Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ представлены на выставке «Минералы в жизни древних южноуральцев». Экспозиция открылась сегодня, 23 сентября. В ее основе – изделия из камня. Древние матера умело использовали свойства минералов и с помощью грубых инструментов, доступных им на тот момент, создавали настоящие шедевры.

– С помощью простых инструментов получали изделия от маленькой нефритовой бусины до гранитного изваяния в рост человека, делали золотые украшения со вставками из гранатов и сердоликов, своеобразно воплощали образы животных в камне. Некоторым материалам приписывали особые, почти волшебные свойства. Например, древние мастера изготавливали предметы из горного хрусталя, – сообщили в пресс-службе ЧелГУ.

На выставке представлены около 60 предметов. Большая их часть найдена  в ходе раскопок поселения Аркаим и его некрополя – могильника Большекараганский и других курганов бронзового века. Кроме изделий из камня посетители могут увидеть украшения, оружие и ритуальные предметы.

Выставка продлится до 5 декабря. Сегодня, в день открытия, ее можно посетить бесплатно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость