Нейросеть создала логотип Челябинска из дизайнов нескольких тысяч горожан

В течение двух недель жители города присылали на специальный сайт собственноручно написанное слово «Челябинск». А алгоритм нейронной сети объединил все варианты в один.
24 сентября 2021 - 18:34

Тысячи челябинцев приняли участие в создании логотипа для города в рамках проекта «Слово Челябинска». На протяжении двух недель жители присылали рукописные варианты названия города на специальный сайт. После этого студенты, специализирующиеся на машиностроении и работе с искусственным интеллектом, провели оффлайн-соревнование по программированию на базе лаборатории искусственного интеллекта ЮУрГУ и Napoleon IT. Созданный участниками алгоритм нейросети собрал воедино все письменные варианты жителей.

Финальной обработкой дизайна от компьютера занимались эксперты сообщества «Челябдизайн» совместно с управлением архитектуры и главным архитектором города Павлом Крутолаповым.

О проекте «Слово Челябинска» журналисты 31tv.ru рассказывали и ранее. Однако жители будут долго помнить ещё один логотип, подготовленный к 285-летию Челябинска. Его оценили даже ведущие шоу «Вечерний Ургант». И, если над этим логотипом жители посмеялись, то символ на пачке печенья, олицетворяющий Челябинск вызвал у горожан возмущение.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость