Пробег в 3 тысячи километров. Экологические активисты из Москвы приехали с лекциями в Челябинск

Экопробег в 3 тысячи километров. Активисты из Москвы приехали в Челябинск. До этого команда энтузиастов побывала в десятке других регионов.
27 сентября 2021 - 19:32
Дмитрий Бочко, Сергей Олейник

Дмитрий Бочко, корреспондент: Эти грузовики проехали несколько тысяч километров. В начале сентября они стартовали в Подмосковье и побывали в 11 регионах страны. Сегодня их встретили в Челябинске.

Грузовики проехали по большой части страны — в пути водители 3 недели. Новейшие мусоровозы преодолели это расстояние без единой поломки. В каждом из 11 городов большегрузы выстраиваются на одной из главных площадей. В Челябинске технику поставили на площадке около ЮУрГУ. Несколько групп из детских садов привели на экскурсию.

Рашид Исмаилов, председатель «Российского экологического общества»: Я сторонник ужесточения этих требований, сторонник диктатуры природоохранного законодательства. В этой части мы видим, что действительно меняется отношение и общества к хозяйствующим субъектам. Всячески осуществляется давление.

Пока дети знакомятся с техникой, в вузе проблемы экологии обсуждают эксперты из разных отраслей. Все уверены, за промышленниками и регоператорами нужен особый контроль. Это задача некоммерческих обществ и независимых активистов.

Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна»: Есть три института — власть, бизнес и общество. Вместе они смогут достичь целей, которые поставил перед нами президент. То, что касается отходов, они четко определены. К 2030 году мы должны сократить полигоны захоронения в 2 раза, и все отходы должны проходить обработку.

Чтобы увеличить объемы сортировки мусора, в Челябинской области строят сразу несколько объектов. В Магнитогорске масштабный комплекс уже создан, потребовалось около 6 лет. Теперь чиновники из минэкологии готовят конкурсную документацию на полигон в Чишме. Разговоры об этом идут последние годы.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: Мы создаем некий экотехнопарк, о котором давно уже говорили и на федеральном уровне, и мы много раз говорили. Но это программа как-то не пошла пока. Тем не менее мы пошагово идем к достижению этой программы, созданию экотехнопарка на территории Чишмы.

Пока шли обсуждения в вузе, в парке Гагарина провели экологический забег. Школьники и студенты на скорость собирали мусор.

Ирина Яковлева, PR-директор Ассоциации «Чистая страна»: Мы убирали очень чистые территории, плоть до ВДНХ, у нас там был забег. Мусор есть всегда. Вот эти колеса сумасшедшие, которые они притащили — это вообще такая стабильная история. Я не знаю, где они их находят.

Просветительская программа в Челябинске была масштабной — лекции, уроки в школах. Уже через день экологическая автоколонна приедет в Екатеринбург. Этот город станет финальной точкой всероссийского пробега.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость