Шашечная дискриминация. Челябинские таксисты массово жалуются на проблемы с оформлением ОСАГО

Челябинские таксисты массово жалуются на проблемы с оформлением ОСАГО. По словам водителей, сотрудники компаний постоянно ссылаются на технические проблемы, хотя рядовые автомобилисты без проблем получают полисы.
29 сентября 2021 - 16:57
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

 

Алексей Сажаев, водитель: Именно по такси 90%, как минимум, работают вчерную.

Водитель с 20-летним стажем Алексей решил выйти из тени и работать легально. Тогда не будет вопросов от налоговой. Тем более мужчина хочет ездить по выделенным транспортным линиям. Кроме автобусов и троллейбусов это разрешается и официальным таксистам. Лицензия будет готова уже через несколько дней. Тогда действующий ОСАГО, который был оформлен на личный автомобиль, станет недействительным. Вот только получить полис для такси мужчина не может уже несколько недель. Он объехал все страховые компании города.

Алексей Сажаев, водитель: По факту в некоторых компаниях отказ завуалирован. То есть они вроде бы говорят, приезжайте, но когда ты приезжаешь, ты в любом случае получаешь отказ. А в остальных компаниях, только услышав такси, сразу же открещиваются.

Такую шашечную дискриминацию водители объясняют просто – таксисты довольно часто попадают в аварии. А значит, страховщикам приходится перечислять гигантские выплаты. Статистику подтверждают и в самой крупной страховой компании региона.

Олег Гришанков, заместитель директора страховой компании: Страховые случаи, связанные с такси, составляют 34%, тогда как с обычными гражданами это 5%. Так что мы видим, что такси – это более рисковый вид транспорта.

Сами страховщики уверяют: «прокатить» таксистов не могут по закону. ОСАГО выдают всем. А проблемы с оформлением чисто технические. Иногда происходят сбои в работе баз данных.

Олег Гришанков, заместитель директора страховой компании: Это вызывает у клиента возмущение и он впоследствии может сказать: меня не застраховали. Все, что лежит нашей стороне, всю проблематику мы устраняем оперативно, но иногда проблема лежит не на нашей стороне. И мы, к сожалению, вынуждены ждать, пока она будет устранена.

Сколько придется ждать, неизвестно. Поэтому большинство водителей так и работает вчерную. Если ситуация не изменится, в долгах могут оказаться сами автомобилисты. Без ОСАГО все расходы потерпевших будет возмещать сам таксист.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость