Вход только по QR-коду. Южноуральцам запретят посещать кино, театры и концерты без справки о прививке от «короны»

Вход только по QR-коду. С 18 октября южноуральцев не пустят на спектакль, киносеанс или концерт без ковид-паспорта. Посещать мероприятия численностью больше 100 человек можно только с сертификатом о вакцинации на госуслугах.
5 октября 2021 - 19:51
Наталья Петрухина, Азиз Ходжиев

Без QR-кода не пройдешь. Теперь при походе на киносеанс или спектакль зрителям придется предъявить электронную справку о наличии прививки от коронавируса или отметки о перенесенном заболевании. Чтобы доказать, что документ подлинный, при себе обязательно нужно иметь удостоверение личности.

Новые правила посещения учреждений вступят в силу с 18 октября. Решение ужесточить актиковидные меры в правительстве приняли из-за риска очередной волны заболеваний. QR-код будут требовать на всех мероприятиях численностью больше 100 человек. К нововведению посетители развлекательных заведений отнеслись неоднозначно.

–  Многие не будут, наверно, делать. И что, не будут теперь ходить в кино? – И сейчас-то не очень-то посещаемость, загруженности нет стопроцентной. Все должно быть на добровольной основе. – Я думаю, как-то будет все-таки дисциплинировать и в условиях пандемии нужно.

Принимать ковид-паспорта будут как в электронном, так и в распечатанном виде. Чтобы у пожилых людей тоже был доступ к культурной жизни, власти разработают систему волонтерской поддержки. Пенсионерам помогут зарегистрироваться на госуслугах и распечатать QR-код. Тем, кто вакцинироваться не успел, придется либо сдавать тест на антитела, либо аннулировать билеты. В минкультуры заверили, что деньги в случаях отмены вернут. Правда, речь идет только о госучреждениях.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: Политика возврата билетов у коммерсантов не всегда такая, как политика возврата билетов в наших театрах. Если мы возвращаем 100%, то там надо читать правила. Я знаю, что они могут возвращать и 80%, и 50%.

Предполагается, что учреждения культуры самостоятельно должны закупить специальную систему сканирования QR-кодов. Правда, понадобится она не всем. Например, в некоторых кинотеатрах города залы рассчитаны на меньшее количество посетителей.

Александр Одольский, генеральный директор холдинга развлекательных заведений: Кинотеатров это, наверно, не очень коснется по причине того, что количество посадочных мест даже меньше, чем сто. А что касается посещаемости, наверняка, конечно, она упадет, потому что люди увидят эту рекламу, эту информацию о том, что у всех проверяют QR-коды.

А вот в большинстве театров уже планируют опробовать новую систему. Несмотря на то, что в случае продажи меньшего количества билетов, проверять ковид-паспорта необязательно, сокращать количество посадочных мест театралам явно невыгодно.

Илья Коломейский, директор Камерного театра: Соответственно, если это все сохраняется, то мы рассчитываем на эти же самые 150 человек. Я бы не хотел делать 99 без QR-кодов, потому что мы потеряем 50 человек.

Хотя до начала действия новых мер осталось две недели, речи об отмене гастролей пока не идет. В ноябре южноуральцев ждет международный фестиваль «Камерата», на который со своими спектаклями приедут артисты из 10 театров России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость