Апелляционный суд подтвердил «мусорный сговор» Дубровского

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил антиконкурентное соглашение на рынке перевозки твердых коммунальных отходов и признал законность решения Челябинского УФАС России. Речь идет о решении УФАС, вынесенном в октябре 2019 года в отношении Правительства Челябинской области, Министерства экологии Челябинской области, Администрации г. Челябинска, ООО «Полигон ТБО», МУП «ГорЭкоЦентр» и ООО «Центр коммунального сервиса».
11 октября 2021 - 17:40

Фото: pravdaurfo.ru

– Соглашение, заключенное между Правительством, Администрацией, Министерством, МУП «ГорЭкоЦентр», ООО «Полигон ТБО», ООО «ЦКС», которое могло привести к ограничению, устранению конкуренции на товарных рынках в сфере обращения с ТКО, в том числе к устранению с рынка оказания услуг по транспортированию ТКО отдельных хозяйствующих субъектов, признано нарушением пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, – сообщили в УФАС Челябинской области.

Виновные должностные лица в органах власти и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Напомним, так называемый «челябинский мусорный кризис» начался после закрытия городской свалки по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Решение также приветствовал и мэр Челябинска Евгений Тефтелев. Ранее ООО «Полигон ТБО» получил от Минэкологии региона несогласованные субсидии в размере 32 миллиона рублей.

Мусор с городской свалки перестали вывозить в сентябре 2018 года. Из-за этого условия незаконного договора между Минэкологии и «Полигоном ТБО» были нарушены. Кроме того, организация МУП «ГорЭкоЦентр», владеющая территорией свалки, расторгла контракты с перевозчиками управляющих компаний. Поводом стали высокие затраты со стороны УК на транспортировку и размещение отходов.

Тем временем, администрация города дала указание без торгов заключить договор на вывоз ТКО между 000 «ЦКС» и МУП «ГорЭкоЦентр». Это также повлекло прекращение договорных отношений с перевозчиками, В итоге ООО «ЦКС» приступило к вывозу мусора на 3 месяца раньше установленного срока. Более того, предприятие с разрешения администрации Челябинска работало по прежним тарифам, несмотря на изменение места размещения отходов. При этом организация заключила договор с 000 «Полигон ТБО» на условиях безвозмездного оказания услуг. А владелец свалки в лице МУП «ГорЭкоЦентр» не знал о наличии такого контракта.

Суд признал: мусорную свалку на ЧМЗ закрыли слишком поспешно. А увеличение тарифов на вывоз мусора почти в три раза за месяц – это не нормально. В региональном управлении антимонопольной службы выяснили: мусорный коллапс – это не дело случая, а просто бизнес.  ЦКС выдавил конкурентов с рынка перевозки мусора. Теперь это решение подтвердил и апелляционный суд.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость