Уроки краеведения среди косуль и медведей. Для южноуральских школьников организуют лекции на хребте Зигальга
Вместо скучных лекций – путешествие по горным хребтам Южного Урала. Теперь краеведение школьникам будут преподавать на практике. Теоретические уроки историки перенесли на пленер. Ведь специально для этого в национальном парке Зигальга открыли просветительский центр. Здесь детям расскажут о тайге, лугах и ледниках заповедной зоны. А с туристами проведут беседы о сохранении леса.
Виктория Кучерявая, ученица 7 класса: Сегодня нам рассказали про экосистему, про то, как важно сохранять природу, рассказали о здешних горах, было очень интересно. И я считаю, что этот детский экоцентр поможет серьезно решить проблему с экологией.
Интерактивные уроки будут проходит в формате игры. Учеников вывезут на отдельную экотропу. Пока такие экскурсии рассчитаны на местных школьников из поселка Тюлюк и Катав-Ивановска. Но в дальнейшем сотрудники национального парка рассматривают и занятия с детьми со всей области.
Эльвина Новоселова, исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай»: Здесь дети своими руками могут сделать какие-то интересные вещи из природных материалов, либо получить какие-то новые знания, изучая природу на практике. Здесь есть бинокли, специальные экологические игры для детей.
Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт, здесь уже оборудовали дорогу с пешеходной зоной. В ближайшее время на протяжении всего пути установят информационные таблички. Тогда туристы смогут самостоятельно узнать, как правильно кормить белок и какие птицы водятся в заповедных местах. Тропа будет началом достопримечательностей национального парка.
Ксения Шитлина, корреспондент 31 канала: Этот мост построили год назад именно с него начинается тропа заповедной зоны. Скоро появится и смотровая площадка для туристов , путешественники смогут сделать селфи на фоне трех хребтов Зигальга, Иримель и Бакты.
Сотрудники национального парка приглашают туристов на Хребет Зигальга. Здесь путешественники увидят горные тундры, хвойные леса и редкие, исчезающие виды животных.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru